Posted 22 ноября 2021,, 11:19

Published 22 ноября 2021,, 11:19

Modified 17 октября 2022,, 11:33

Updated 17 октября 2022,, 11:33

В Татарстане с введением QR-кодов в транспорте выросли цены на такси

22 ноября 2021, 11:19
В Татарстане идет первый день правительственного эксперимента по введению QR-кодов в общественном транспорте. По новым правилам, с 22 ноября в муниципальный транспорт не пускают граждан старше 18 лет, не привитых от коронавируса. Ситуацией уже воспользовались таксисты.

Жители Татарстана пожаловались на резкое увеличение стоимости проезда в такси после введения QR-кодов в общественном транспорте. Цены в понедельник выросли вдвое, пишут «Новые Известия».

Таксисты и частные перевозчики подбирают людей на остановках общественного транспорта, если они готовы за большую плату добраться до своей работы.

В соцсетях как грибы после дождя стали появляться такие сообщества, как «Довези друга. Казань», «Подвези товарища в Казани» и т.п.

В самом же муниципальном транспорте происходят конфликты с пассажирами. В первый день использования QR-кодов уже госпитализировали нескольких кондукторов, сообщают местные СМИ.

В связи с возросшей агрессией людей к работникам транспортных предприятий кондукторы отказываются выходить на работу, сообщает inkazan.ru.

Так девушка-кондуктор автобуса маршрута № 89 заявила, что не будет работать из-за невозможности соблюдать все предъявляемые требования. По ее словам, люди не выходят из транспорта, а высаживать они не имеют права.

Как передает издание, на 11:30 понедельника из троллейбусов и трамваев в Казани высадили 786 человек. В метрополитен попытались пройти 126 человек без QR-кода. У 11 из них коды оказались недействительные, у семи — с истекшим сроком. Еще 96 человек пытались пройти в метро по справкам с вакциной первого компонента, у четырех граждан были обе прививки, но не было QR-кода.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», ранее в разных регионах России, в том числе и в Волгоградской области, граждане записали коллективные обращения к президенту РФ, в которых потребовали отменить QR-коды.

"