Posted 22 ноября 2021,, 07:30

Published 22 ноября 2021,, 07:30

Modified 17 октября 2022,, 11:33

Updated 17 октября 2022,, 11:33

Гремячинский горно-обогатительный комбинат — точка притяжения новых технологий

Гремячинский горно-обогатительный комбинат — точка притяжения новых технологий

22 ноября 2021, 07:30
Фото: Холдинг 1MI
Гремячинский горно-обогатительный комбинат в Котельниковском районе посетила делегация комитета по развитию туризма Волгоградской области.

Председатель комитета Владимир Попков, заместитель главы Котельниковского района Андрей Петренко и другие члены делегации в сопровождении исполнительного директора «ЕвроХим-ВолгаКалия» Евгения Сахарова осмотрели промышленную площадку комбината, получив исчерпывающую информацию о ходе пуско-наладки оборудования фабрики, об особенностях производственного комплекса и о технологиях, которые будут применяться при добыче и обогащении калийных солей. Делегация поднялась на отметку 25 метров — на этом уровне расположена смотровая площадка демонстрационного помещения, обустроенного в производственном корпусе специально для проведения совещаний и приема делегаций.

Однако, незабываемые впечатление на гостей произвел спуск в рудник и масштабы шахты. Главный инженер «ЕвроХим-ВолгаКалия» Илья Поляков рассказал о геологических сложностях, которые пришлось преодолеть, чтобы достичь продуктивного пласта. Также, во время поездки по шахте он не мог не затронуть тему ответственности и комплексного подхода к организации работ в руднике, которым уделяет внимание руководство комбината: это и охрана труда, и постоянное внедрение новых технологий для облегчения работы в выработках. Гости оценили современную, мощную и надежную технику.

Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру», Владимир Попков отметил, что «ЕвроХим-ВолгаКалий» это градообразующее предприятие не только для Котельниковского района, но и для Волгоградской области в целом, которое является естественной точкой притяжения, поскольку создано совершенно с нуля и на котором применяются самые современные технологии.

Отдельное внимание делегация уделила социальному строительству, которое «ЕвроХим-ВолгаКалий» проводит одновременно с возведением промышленных объектов комбината. В одном из новых жилых районов, построенным предприятием для семей своих сотрудников, планируется заложить Парк Героев. Новый объект обещает стать самым красивым и излюбленным местом отдыха для котельниковцев и туристов.

Напомним, что «ЕвроХим-ВолгаКалий» — дочернее предприятие российского бизнесмена Андрея Мельниченко — завершает строительство Гремячинского горно-обогатительного комбината в Котельниковском районе, первого в новейшей истории России построенного «с нуля».

"