Posted 22 ноября 2019,, 04:05

Published 22 ноября 2019,, 04:05

Modified 17 октября 2022,, 10:57

Updated 17 октября 2022,, 10:57

Принятие нового порядка медосмотра водителей Минздрав отложил на будущий год

22 ноября 2019, 04:05
Новые правила медобследования водителей перенесены на июль 2020 года.

Как видно из приказа Минздрава, решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра было принято еще 20 ноября 2019 года, официально же документ опубликован 21 ноября. В приказе говорится, что изменения, внесенные в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей, вступят в силу с 1 июля 2020 года.

За это время будет проведён дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования, в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах, заявили в ведомстве.

Нововведение Минздрава, которое должно было вступить в силу с 22 ноября, раскритиковал Владимир Путин, который отметил, что при минимальном размере МРОТ в стране в 11 280 рублей за справки просят 5 тысяч рублей. Он также подчеркнул, что приказ должен был сначала изучить Минтруд.

Отметим, в Волгограде, да и не только, последние несколько дней водители стояли за медсправками в огромных очередях часами. Так, по данным «Интерфакса», в Казани один из водителей, пришедших на медосмотр, умер в очереди.

Напомним, по новому порядку дополнительное медицинское обследование включает в себя, помимо обследования психиатром-наркологом, обязательные лабораторные исследования для диагностики употребления психоактивных веществ и заболеваний (состояний), по которым нельзя управлять транспортом. В наиболее сложных ситуациях решение о наличии (отсутствии) указанных расстройств будет принимать комиссия в составе психиатра-нарколога, невролога и терапевта. Сегодня же исследование анализов проводится только в том случае, если психиатр-нарколог усмотрит у водителя симптомы таких заболеваний.

"