Posted 22 ноября 2017,, 07:14

Published 22 ноября 2017,, 07:14

Modified 17 октября 2022,, 05:44

Updated 17 октября 2022,, 05:44

Количество «учтенных» наркоманов в Волгограде снизилось на 18%

22 ноября 2017, 07:14
Накануне в Волгограде состоялось заседание региональной антинаркотической комиссии. В нём приняли участие вице-губернатор Евгений Харичкин, представители надзорных ведомств, правоохранительных органов и областных профильных комитетов.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области, на заседании рассматривались промежуточные итоги работы по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с оборотом наркотиков, а также по реализации программ, касающихся реабилитации наркозависимых. Члены комиссии отметили, что с начала текущего года в регионе на 18% снизилось количество наркоманов, официально состоящих на медицинском учёте. При реабилитации и ресоциализации жителей области, готовых отказаться от употребления запрещённых веществ, активно применялись альтернативные методики и использовалась помощь некоммерческих благотворительных организаций.

Участники заседания также подчеркнули, что по всей области претворяются в жизнь целевые программы по борьбе с наркоманией. Бывшим наркозависимым, стремящимся вернуться к нормальной жизни, оказывают бесплатную помощь; НКО, поддерживающие реабилитационные программы, получают из регионального бюджета компенсации расходов. Продолжается и профилактическая информационная кампания — с начала года в различных информационных акциях приняли участие около тридцати тысяч молодых волгоградцев.

"