Posted 22 ноября 2012,, 04:22

Published 22 ноября 2012,, 04:22

Modified 9 ноября 2022,, 19:04

Updated 9 ноября 2022,, 19:04

В реконструкции волгоградского ЦПКиО примут участие предприятия

22 ноября 2012, 04:22
Проект реконструкции Центрального парка культуры и отдыха разрабатывается в настоящее время мэрией Волгограда. Работы будут выполнены архитекторами в первую очередь с учетом пожеланий жителей, которые просили местную власть обновить зеленую зону и максимальным образом благоустроить...

Проект реконструкции Центрального парка культуры и отдыха разрабатывается в настоящее время мэрией Волгограда. Работы будут выполнены архитекторами в первую очередь с учетом пожеланий жителей, которые просили местную власть обновить зеленую зону и максимальным образом благоустроить ее под цели семейного отдыха. Кроме того, предусмотрена и схема активного использования ЦПКиО в зимний период. При этом проект будет полностью соответствовать всем требованиям ФИФА, поскольку северная часть парк непосредственно примыкает к стадиону, который планируется задействовать в матчах Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Отметим, что уже с лета этого года в парке ведутся активные работы – мэрия Волгограда выделила 10 миллионов рублей на обновление южной части зеленой зоны. Такую сумму бюджетных ассигнований парк получил впервые со дня своего основания.

На сегодняшний день здесь уже убрано больше одной тысячи единиц сухостоя, взамен которых появилось 1100 новых деревьев и кустарников. Саженцы закупались в Ставропольском заповеднике – всего это 32 вида растений. Для их полива смонтировано 900 погонных метров водопровода со специальными системами. Кроме того, мэрией приобретен и особый посадочный материал – это 2500 кустарников для живой изгороди, которую планируется сделать по всему периметру парка.

Одновременно ведется и благоустройство ЦПКиО - за лето здесь было уложено 1200 квадратных метров брусчатки на пешеходных зонах, установлено 700 погонных метров линий наружного освещения и приобретен детский аттракцион.

В 2013 году работы в самом большом парке Центрального района продолжатся - как заявил исполняющий обязанности руководителя мэрии Владимир СОБАКАРЬ, в рамках планируемого увеличения бюджетных ассигнований на озеленение города до 200 миллионов рублей реконструкция ЦПКиО наряду с другими крупными зонами отдыха обязательно будет включена в перечень финансирования. Однако, учитывая большую территорию парка и масштабность работ, потребуются дополнительные вливания.

В этой связи одной из тем специального обсуждения на городском Совете директоров стало возможное участие бизнеса. Достигнута договоренность, что в ближайшее время с мэрией Волгограда будут определены конкретные формы содействия, которое бизнес сможет оказать в 2013-ом году в рамках проекта реконструкции Центрального парка культуры и отдыха.

"