Posted 22 октября 2021,, 10:56

Published 22 октября 2021,, 10:56

Modified 17 октября 2022,, 11:47

Updated 17 октября 2022,, 11:47

Животноводы России получат 10 млрд рублей для стабилизации цен

22 октября 2021, 10:56
В Минсельхозе рассказали о том, какие меры принимаются для стабилизации цен на мясо. В частности о дополнительной компенсации для мясопереработчиков в размере 10 млрд рублей.

Средства пойдут на компенсацию затрат компаний-мясопереработчиков на закупку кормов, пишет gorod55.ru.

Напомним, недавно 10 ведущих мясопереработчиков России заявили о повышении цен на выпускаемую продукцию. Бизнесмены назвали причинами повышение цен на сырье, корма, упаковку и другие элементы себестоимости.

В Министерстве сельского хозяйства отметили, что с прошлого года мясопереработчики и производители мясной продукции живут в условиях значительно выросших расценок на транспортные услуги, корма и энергоносители. Чтобы поддержать отрасль, были введены определенные меры. Например, «плавающая» экспортная пошлина на зерно. Помимо этого, на год был продлен импорт соевого шрота и сои. Наконец, животноводам дали доступ к льготным кредитам на закупку зерна и витаминов, а также на строительство и реконструкцию объектов животноводства.

Также в Минсельхозе сообщили, что со следующего года акцент в господдержке будет смещен в сторону животноводства. Это не только увеличит объем производства мяса, но и снизит риск колебаний цен на мясо и мясопродукты.

По данным аналитиков Института конъюнктуры аграрного рынка, в августе–сентябре текущего года был достигнут самый высокий показатель цен на мясо в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Говядина выросла в цене на 20%, свинина — на 25-30%, а курятина — на 50%. Сейчас средняя цена на куриную тушку составляет 160 рублей за килограмм. Заболеваемость птицы привела к сокращению поголовья и уменьшению массы тушки.

В торговых сетях сообщили о том, что предпринимаются определенные усилия для того, чтобы изменение цен на полке было более комфортным для покупателей.

"