Posted 22 октября 2021,, 12:37

Published 22 октября 2021,, 12:37

Modified 17 октября 2022,, 11:47

Updated 17 октября 2022,, 11:47

В США считают изменение климата фактором усиления вражды между странами

22 октября 2021, 12:37
Накануне Конференции ООН по изменению климата в Глазго, американские специалисты заявили, что стихийные бедствия, дефицит природных ресурсов и продовольствия, миграция и борьба за воду могут стать последствиями климатических изменений.

Как сообщает iz.ru, глава минфина США Джанет Йеллен заявила, что изменения климата могут привести к увеличению числа природных бедствий (лесные пожары, наводнения), разрушающих имущество людей. Это, в свою очередь, приведет к потере доходов, сильно изменит характер оценки недвижимости, что также повлияет на кредитные и рыночные риски.

Пентагон предупредил о рисках вражды между странами и еще большей миграции из-за климата. В частности, Ирак и Алжир могут потерять доходы от ископаемого топлива, что может привести к беспорядкам и столкновениям между странами из-за воды.

В Министерстве нацбезопасности США ожидают, что таяние льда в Северном Ледовитом океане усилит конкуренцию за рыбу, полезные ископаемые и другие ресурсы. За 20 лет миллионы людей из-за климата станут мигрантами, в том числе 143 миллиона человек в Южной Азии, странах Африки к югу от Сахары и в Латинской Америке.

Кроме того, враждебность между странами будет усиливаться из-за споров о методах сокращения парниковых газов. Отмечается, что острее других последствия ощутят в развивающихся странах, которые наименее приспособлены к адаптации.

В США также заявили, что ответственными за повышение глобальных температур будут Китай и Индия с их огромным населением и интенсивным использованием ископаемых видов топлива.

"