Posted 22 октября 2021,, 10:24

Published 22 октября 2021,, 10:24

Modified 17 октября 2022,, 11:46

Updated 17 октября 2022,, 11:46

Россия оказалась на первом месте в международном рейтинге открытости парламентов

22 октября 2021, 10:24
Российская Федерация стала лидером в исследовании «Международный рейтинг открытости парламентов».

Итоги данного исследования обнародовал центр содействия законотворчеству. Об этом пишет tass.ru.

Специалисты организации при анализе проверили, насколько открыта и прозрачна работа парламентов 16 стран. Речь идет о Соединенных Штатах Америки, Канаде и всех европейских государствах с двухпалатными парламентами и количеством населения свыше восьми миллионов человек.

Открытость парламентов оценили по пяти ключевым критериям: медиакоммуникации, диалог с гражданами, текущая деятельность, законодательный процесс и медиаактивность спикера парламента.

Помимо этого, на степень открытости оказывают влияние наличие «живых» аккаунтов в социальных сетях, их популярность у людей, а также активная и регулярная обратная связь со стороны политиков на запросы пользователей.

В результате в первую пятерку по открытости парламентов попали Испания (67,2 балла), Австрия (71,2 балла), Франция (71,7 балла) и Италия (74,3 балла). Россия стала лидером рейтинга с общим баллом 80,6.

В своих категориях в лидеры вышли обе палаты парламента РФ. У них есть свои официальные аккаунты в наиболее популярных у граждан социальных сетях, таких как «ВКонтакте», Instagram, Twitter и YouTube.

Поясним, что уровень открытости нижней палаты российского парламента оказался выше, чем у Совета Федерации (43,1 балла против 37,6 из 50-ти возможных).

Наиболее высокие баллы среди всех рассматриваемых парламентов Государственной думе удалось набрать за счет разветвленной сети коммуникаций с гражданами, куда включены не только официальные аккаунты в соцсетях, но также авторский Telegram-канал спикера Государственной думы Вячеслава Володина (https://t.me/vv_volodin), собственная газета и парламентское телевидение «Дума-ТВ» (https://dumatv.ru), которое входит в пул ключевых российских общественно-политических медиа.

По словам руководителя направления Центра содействия законотворчеству кандидата юридических наук Ларисы Солдатовой, в настоящее время открытость каждого института госвласти — это основной элемент его легитимности. В этом контексте важно, что парламент РФ на фоне парламентов «западных демократий» занял первое место.

Исследование Центра содействия законотворчеству базируется на полностью прозрачных метриках. Последние только подтверждают то, что просматривается в последние годы. Например, парламентские коммуникации стали другими благодаря эффективной работе в социальных сетях и новых медиа. Кроме того, продолжают развиваться старые каналы коммуникации, в частности парламентское телевидение и газеты, — в цифровой среде, подытожила Лариса Солдатова.

"