Posted 22 октября 2021,, 09:16

Published 22 октября 2021,, 09:16

Modified 17 октября 2022,, 11:46

Updated 17 октября 2022,, 11:46

Противочумный институт поможет Вьетнаму за счёт волгоградцев

22 октября 2021, 09:16
Волгоградский противочумный институт Роспотребнадзора, который недавно попал в скандальную историю с нарушениями при закупках, собирается потратить почти 4,5 млн бюджетных рублей на оказание международной помощи Вьетнаму. В прошлом году институт уже возил оборудование во Вьетнам за счёт налогоплательщиков.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, подотчётное Роспотребнадзору учреждение направит бюджетные деньги на «оказание международной помощи по развитию и укреплению российско-вьетнамского взаимодействия в области обеспечения санитарно-эпидемиологического надзора». Закономерно возникает вопрос, какую помощь волгоградские медики могут оказать вьетнамским коллегам, когда в регионе уже выявлено более 100 тысяч заражений коронавирусом, а количество умерших от осложнений COVID-19 приближается к отметке в 3,3 тысячи человек.

Согласно документации, противочумный институт оплатит услуги подрядчика, который приобретёт и отвезёт во Вьетнам лабораторное оборудование. Срок исполнения контракта – до 20 декабря, начальная цена – 4 млн 475,5 тысячи рублей. Сами торги состоятся 11 ноября. Судя по техзаданию, учреждение Роспотребнадзора любезно предоставит вьетнамским коллегам процессор магнитных частиц. Почему-то помогать заграничным медикам институт решил именно во время очередного подъёма заболеваемости COVID-19, когда в инфекционных стационарах Волгограда не хватает коек из-за наплыва заболевших. На этом фоне поведение регионального Роспотребнадзора, который только что посоветовал волгоградцам воздержаться от поездок и не ходить в гости, выглядит откровенным издевательством.

Напомним, Волгоградский противочумный институт отправлял оборудование во Вьетнам и в прошлом году, также на пике заболеваемости. Тогда братская помощь азиатской стране обошлась бюджету примерно в 15 млн рублей. Учреждение только что оказалось в центре крупного скандала из-за грубых нарушений при закупках, начальнику одного из его отделов за противозаконные махинации грозит лишение свободы.

"