Posted 22 октября 2021,, 15:51

Published 22 октября 2021,, 15:51

Modified 17 октября 2022,, 11:47

Updated 17 октября 2022,, 11:47

Под Волгоградом найдены орудия труда каменного века

22 октября 2021, 15:51
Волгоградские археологи во время раскопок во Фроловском районе нашли орудия труда эпохи мезолита. Теперь их будут изучать специалисты, а потом они превратятся в экспонаты краеведческого музея.

В рамках исследования стоянки древнего человека «Зимовская», найденной во Фроловском районе, археологи обнаружили орудия труда, которые использовались ещё в эпоху мезолита. Кроме того, недалеко были найдены камни со сколами, которые образовались в процессе изготовления этих орудий.

Как уточнили в региональном комитете государственной охраны объектов культурного наследия, стоянку древнего человека во Фроловском районе изучают с 2020 года. В работе принимают участие археологи Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры, а также музея-заповедника «Старая Сарепта». Ранее они уже находили другие каменные орудия и заготовки под них.

«Объект по своим характеристикам похож на древнюю мастерскую, — рассказывает главный специалист отдела археологии ГБУ „ВОНПЦ по охране памятников истории и культуры“ Павел Клименко. — Найденные артефакты изучат специалисты, после чего их передадут в региональный краеведческий музей, где их смогут увидеть все желающие»,

В 2021 году учёные уже исследовали древнюю стоянку в балке Сухая Мечётка, захоронения в Октябрьском и курганы в Палласовском районах.

"