Posted 22 октября 2019,, 11:04

Published 22 октября 2019,, 11:04

Modified 17 октября 2022,, 09:54

Updated 17 октября 2022,, 09:54

Волгоградцы обсудили данные Росстата об ухудшении своей жизни

22 октября 2019, 11:04
Данные ведомства о выросшей доле бедных домашних хозяйств в Волгоградской области в соцсетях подтвердили жители региона.

«НовостиВолгограда.ру» сообщали, что, по данным Росстата, по итогам второго квартала этого года в регионе уже насчитывается 50,5% семей, у которых доходов хватает лишь на приобретение еды и одежды. О крупных покупках они могут лишь мечтать.

Кстати, ситуация по итогам второго квартала 2018 года была даже несколько лучше, чем сейчас. Тогда таких хозяйств было 48,5%.

В соцсетях волгоградцы порадовались за ранее сделанные ремонты и приобретенную бытовую технику, на что, сейчас, действительно, денег бы уже не хватило. Во-первых, все становится дороже, а доходы – все меньше. Напомним, по данным Росстата, реальные денежные доходы у волгоградцев за год упали на 8,1%.

- Я холодильник 3 года назад поменяла, пока молчу про него...а вот мебель тоже бы обновить неплохо, но это мечты....благо мы ремонт капитальный 17 лет назад делали, теперь только косметический ....а вообще жить все тяжелей. При этом мелких детей нет, ну и на этом спасибо, – пишет пользователь под ником Lina.

- Ситуация практически аналогичная. Мебель тоже ни к чёрту, – соглашается с ней Александр Ч.

- Действительно, на еду <…> хватает и ладно - что нам ещё надо, всё замечательно, – с сарказмом отмечает Роман Р.

- А многим на еду и коммуналку....еле хватает..., – вздыхает Любовь Кочемирова.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» передавали со ссылкой на Волгоградстат, что в конце второго квартала 2019 года на каждого члена среднестатистической волгоградской семьи приходилось по 24,2 тысячи рублей. При этом денежные поступления, то есть зарплата, различные выплаты, премии, компенсации и так далее, составляли только 83,5% от этой суммы.

Таким образом, несложно подсчитать, что реальный месячный доход обычного жителя Волгоградской области – немногим больше 20 тысяч рублей. А это на целую треть меньше, чем озвученный статистиками показатель средней зарплаты по региону, который к концу июля якобы достиг 32,7 тысячи рублей.

"