Posted 22 октября 2019,, 06:36

Published 22 октября 2019,, 06:36

Modified 17 октября 2022,, 09:52

Updated 17 октября 2022,, 09:52

Проектирование новой детской больницы в Волгограде займёт больше года

22 октября 2019, 06:36
В Волгограде началось проектирование новой многопрофильной детской больницы в Советском районе, которое продлится до декабря 2020 года, сообщили в областной администрации.

Проектную документацию за 30 млн рублей изготовит любимый подрядчик волгоградских властей — АО «Приволжтрансстрой», которое уже занимается проектированием нового перинатального центра на базе больницы № 25, новой инфекционной больницы, возводит новый корпус онкологического диспансера.

С высокой степенью вероятности можно утверждать, что и строить больницу будет это же акционерное общество: компания довольно часто становится единственной участницей важных торгов. Даже при наличии потенциальных конкурентов антимонопольное ведомство не находит оснований для отмена контракта — как в случае со строительством детского сада в том же Советском районе, который будет возводить «Приволжтрансстрой».

Напомним, с идеей возведения детской многопрофильной больницы в марте выступил губернатор Андрей Бочаров на встрече с президентом в марте нынешнего года. Учреждение должно включать стационар на 850 коек, отделения детской хирургии, травматологии и ортопедии, нейрохирургии, урологии, оториноларингологическое, офтальмологическое отделения, анестезиологию и реаниматологию и другие, а также консультативно-диагностическую поликлинику.

Предложение вызвало горячую дискуссию — часть выпускников вуза возмутились тем, что больницу планируют возвести там, где они хотели разбить парк. Однако сначала на публичных слушаниях, а затем и на заседании гордумы решение о строительстве медучреждения у ВолГУ было принято.

Исходя из сроков окончания проектирования, можно предполагать, что основные работы по ее возведению начнутся в 2021 году.

Накануне «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что в следующем году также завершится проектирование новой инфекционной больницы на севере Волгограда.

"