Posted 22 октября 2017,, 05:54

Published 22 октября 2017,, 05:54

Modified 17 октября 2022,, 05:24

Updated 17 октября 2022,, 05:24

Православный театр ставит спектакль по воспоминаниям детей Сталинграда

22 октября 2017, 05:54
В волгоградском православном театре «Благодатное небо» идут репетиции над новым спектаклем «Баба Вера», посвященного 75-летию победы в Сталинградской битве. Премьера состоится в ноябре на сцене центра культуры и досуга «Родина».

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской епархии, в основе постановки - воспоминания детей Сталинграда.

Сюжет построен на личных историях очевидцев легендарного сражения на Волге. Одной из них была главная героиня постановки - сталинградка Вера. В сценарий также включены общеизвестные исторические факты, например, такой, как прибытие в город Казанской иконы Божией Матери и создание «Сталинградской Мадонны» немецким военным врачом Куртом Ройбером в последние дни перед капитуляцией 6-й армии вермахта.

Православный театр «Благодатное небо» был создан в 2000 году по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа. В его репертуаре постановки «Русский крест» по поэме Николая Мельникова, «Христианка» по поэме Надсона, спектакли по произведениям Чехова и Шукшина, а также детские спектакли «Отчего бегут облака?» по сказкам Сергея Козлова, «Снеженика», «Рождественское чудо» и другие. В спектаклях православного театра нередко играют дети, они будут задействованы и в новой постановке «Баба Вера».

"