Posted 22 сентября 2022,, 16:03

Published 22 сентября 2022,, 16:03

Modified 17 октября 2022,, 11:52

Updated 17 октября 2022,, 11:52

Волгоградцев взволновали повестки о частичной мобилизации

22 сентября 2022, 16:03
В волгоградских военкоматах возникли очереди из получивших повестки резервистов. В Городище призывной пункт оборудовали прямо в ДК. Попавшие под частичную мобилизацию волгоградцы интересуются льготами и освобождением от службы в армии.

Первые мобилизованные жители Волгоградской области прибыли сегодня утром в свои районные и городские военкоматы. Перед отправкой в воинские части их ждет специальная подготовка.

Что любопытно, в повестках ничего не говорится о частичной мобилизации. Военные комиссариаты используют бланки, в которых сказано, что гражданин вызывается для уточнения документов воинского учета.

Для проведения мобилизационных мероприятий в Городищенском районе призывной пункт оборудовали в ДК. Сюда доставляют на автобусах мужчин из отдаленных районов области. Они проходят медосмотр, получают инструктаж, затем направляются к месту обучения военному делу.

Волгоградским резервистам напоминают, что за неявку по повестке в военкомат они могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности.

На тех, кто призван в рамках частичной мобилизации, власти обещают распространить такие же льготы, какие имеют участники спецоперации. А в Генштабе ВС России отметили, что мобилизованные граждане получат статус контрактников.

"