Posted 22 сентября 2022,, 19:30

Published 22 сентября 2022,, 19:30

Modified 17 октября 2022,, 11:52

Updated 17 октября 2022,, 11:52

Эксперты поговорили о безопасности контента в госпабликах на Kazan Digital Week

22 сентября 2022, 19:30
В ходе форума Kazan Digital Week руководители Минцифры, ВК и АНО “Диалог Регионы” сообщили о возможностях взаимодействия россиян и госорганов в социальных сетях.

На секции “Государство ВКонтакте” эксперты поговорили о том, как наладить более эффективную коммуникацию с россиянами и сформировать для пользователей комфортную информационную инфраструктуру. Об этом пишет издание newizv.ru.

По заявлению Максута Шадаева, министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, время, которое люди проводят в социальных сетях, постоянно увеличивается. По его словам, пользователи стали получать информацию через призму новостной ленты. Шадаев подчеркнул: “Нужно прийти на площадку соцсетей и научиться ими пользоваться. Это требуется для того, чтобы россиянам было легче взаимодействовать с органами власти, а госорганам – проще предоставлять людям услуги и предлагать сервисы”.

Как подчеркнул Владимир Табак, генеральный директор АНО “Диалог Регионы”, большинство подписчиков госпабликов сосредоточено в соцсети “ВКонтакте”, что составляет 46,6 млн пользователей. По его словам, важно создать такую вертикаль официальных групп в соцсетях, чтобы у россиянина был доступ к страницам начиная с детского сада и заканчивая правительством.

Самая популярная российская площадка для общения – “ВКонтакте”. Сейчас ежемесячная аудитория этой соцсети составляет 100 млн пользователей. Генеральный директор VK Владимир Кириенко сообщил, как развиваются госпаблики, и отметил их вклад во взаимодействие россиян с государством.

“Сегодня сообщества в социальных сетях со статусом официальных пабликов являются важным каналом информации для пользователей. Мы видим популярность таких сообществ, они обладают высоким уровнем доверия”, – отметил он. Поэтому, по словам Кириенко, при создании сообществ важно удостовериться в том, что контент и защита являются высококачественными. Для этого нужно включать двухфакторную авторизацию паблика. Кроме того, подтвержденный статус официального сообщества через “Госуслуги” повышает уровень безопасности.

К 1 декабря текущего года должны быть созданы официальные страницы всех ведомств и подведомственных учреждений, к которым относятся министерства, городские и районные администрации, школы, больницы. Соответствующее требование обусловлено федеральным законом от 14.07.2022 № 270-ФЗ.

"