Posted 22 сентября 2021,, 08:35

Published 22 сентября 2021,, 08:35

Modified 17 октября 2022,, 11:35

Updated 17 октября 2022,, 11:35

На холод в больницах и детсадах волгоградцы могут пожаловаться в Роспотребнадзор

На холод в больницах и детсадах волгоградцы могут пожаловаться в Роспотребнадзор

22 сентября 2021, 08:35
Фото: Холдинг 1MI
Организм человека уязвим для респираторных инфекций при переохлаждении. Зачастую это связано с резкими перепадами температур в осенний период. Поэтому учреждения социальной сферы обязаны соблюдать гигиенические нормативы по температуре в помещениях, напомнили в Управлении Роспотребназора по Волгоградской области.

Это в первую очередь касается медицинских, образовательных организаций, учреждений социального обслуживания детей и пожилых граждан.

В связи с началом эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ в детских садах температура воздуха в игровых комнатах не должна опускаться ниже 20 градусов тепла, а в спальнях – ниже 18 градусов, обратили внимание в ведомстве.

В школьных классах допустимой считается температура 18-24°C, в больничных палатах – 20-26°С, в домах-интернатах для лиц пожилого возраста и инвалидов – 20-22°С.

Ведомство предупреждает руководителей организаций о необходимости принять меры по обеспечению температурных режимов при похолодании.

Волгоградцы могут пожаловаться на несоблюдение гигиенических нормативов в территориальные органы Роспотребнадзора. К нарушителям будут приняты меры административного воздействия.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», еще на прошлой неделе глава Волгоградской области Андрей Бочаров прозрачно намекнул главам муниципалитетам о том, что необходимо и в этом году включить отопление в домах раньше нормативных сроков. В настоящее время готовность теплового хозяйства региона к новому сезону составляет 90%, по данным обладминистрации.

"