Posted 22 сентября 2021,, 10:11

Published 22 сентября 2021,, 10:11

Modified 17 октября 2022,, 11:35

Updated 17 октября 2022,, 11:35

Минздрав утвердил новые рекомендации по лечению COVID-19

22 сентября 2021, 10:11
Минздрав внес изменения в схему лечения граждан от новой коронавирусной инфекции. В министерстве утвердили 12-ю по счету версию временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению COVID-19.

В опубликованной методичке обновлен раздел о способах лечения беременных. Также даются указание по препаратам для лечения COVID-19 в домашних условиях и данные о возможных комбинациях препаратов, пишут «Новые Известия».

Так, при этиотропном лечении COVID-19 могут быть использованы такие препараты, как фавипиравир, ремдесивир, умифеновир и интерферон-альфа, говорится в методичке Минздрава.

Добавлены комментарии по вакцинации беременных. Схема лечения пациентов с тяжелым течением болезни также подверглась корректировке. Полностью переработан раздел «Патогенетическое лечение».

В Минздраве обращают внимание на то, что в рекомендациях уточнены критерии и сроки назначения генно-инженерных биологических препаратов, особенности назначения антикоагулянтов, добавлена информация о возможных комбинациях препаратов.

В документе перечисляются дополнительные требования к донорам антиковидной плазмы. Это должны быть люди, которые входят в возрастную группу 18-55 лет, с массой тела более 50 кг.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», за последние два месяца летальность от коронавируса значительно возросла. Она достигла значения примерно 3,5%. Ранее такого явления не наблюдалось. По словам профессора вирусологии центра имени Гамалеи Анатолия Альтштейна, пока точных причин увеличившейся смертности не выявлено.

Как Вы относитесь к прогнозам о новой волне коронавируса этой осенью?
"