Posted 22 сентября 2021,, 11:20

Published 22 сентября 2021,, 11:20

Modified 17 октября 2022,, 11:35

Updated 17 октября 2022,, 11:35

«Бабье царство»: волгоградцы приглядываются к возможной «наследнице» Виталия Лихачёва

22 сентября 2021, 11:20
Новость о том, что в случае ухода Виталия Лихачёва в Госдуму обязанности главы Волгограда будет временно исполнять его первый заместитель Ирина Пешкова, заставила горожан вспомнить крылатую фразу о том, что нет ничего более постоянного, чем временное.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», вероятное назначение г-жи Пешковой «наследницей» Виталия Лихачёва сейчас широко обсуждается в соцсетях. Никаких официальных заявлений по этому поводу не было, но волгоградцам хватает и полунамёков, чтобы начать строить различные теории. Некоторые уверены, что именно Ирина Пешкова будет руководить Волгоградом в случае ухода г-на Лихачёва в Госдуму, и даже предрекают областному центру некое абстрактное «бабье царство».

«Волгограду и Волжскому дико не везёт на мэров-женщин, они все абсолютно бездарны и очень жадные дамы», – считает Михаил К. «Неправильно судить о человеке по гендеру. Судите по делам. В том числе по партийности», – возражает Владимир В. Некоторые волгоградцы признаются, что хотели бы видеть во главе города человека «со стороны», а не из структуры администрации, которая уже показала себя не самой эффективной. «Худшего варианта и придумать было нельзя. Когда уже этот костяк уберут от развития города?», – вопрошает Людмила С.

В то же время волгоградские общественники оценивают возможное назначение г-жи Пешковой более оптимистично. «Имел общение с ней, довольно грамотная», – отмечает общественный активист Алексей Ульянов. Пожалуй, наиболее лестную характеристику вероятной преемнице Виталия Лихачёва дала доктор наук Лариса Шаховская, известная волгоградская экономистка и профессор ВолгГТУ.

«Давно знаю её по Камышину: очень деловая, целеустремлённая, хорошо знает бюджетные финансы и представляет, как их приумножить; хорошо владеет таким управленческим инструментом, как краудсорсинг; говорит мало, но много делает на своём рабочем месте. Из всех возможных кандидатур это лучшая: не аффилирована ни с какими местными бизнес-группами или политиками, а это значит, что она будет проводить независимую политику в интересах рядовых волгоградцев», – отметила г-жа Шаховская.

Отметим, что политологи относят Ирину Пешкову к так называемой «камышинской» группе, которая сформировалась при губернаторе Сергее Боженове вокруг тогдашнего главы Волгограда – Александра Чунакова. Будучи выходцем из Камышина, г-н Чунаков составил костяк своей администрации из земляков, включая г-жу Пешкову. То, что Ирина Пешкова сохранила свою должность в мэрии даже после того, как Александр Чунаков был показательно разжалован, свидетельствует о её умении вовремя договариваться с нужными людьми – а учитывая, что первая замглавы Волгограда располагает тесными связями с влиятельными персонами в «ближнем круге» губернатора, очень вероятно, что она действительно станет новой руководительницей областного центра. Не случайно в рейтинге ста самых влиятельных персон региона Ирина Пешкова заняла место в первой половине списка, опередив некоторых вице-губернаторов.

Хотя шансы стать преемницей Виталия Лихачёва у г-жи Пешковой весьма велики, стоит напомнить, что ещё до выборов в Госдуму ходили слухи и о других кандидатах на пост главы Волгограда. Чьи прогнозы попадут в яблочко, а чьи – в молоко, станет известно в конце этой недели.

"