Posted 22 сентября 2020,, 11:20

Published 22 сентября 2020,, 11:20

Modified 17 октября 2022,, 10:45

Updated 17 октября 2022,, 10:45

«Ростелеком» поддержит участников олимпиады кружкового движения НТИ

22 сентября 2020, 11:20
Второй год подряд «Ростелеком» поддерживает олимпиаду кружкового движения Национальной технологической инициативы (КД НТИ) по профилю «Информационная безопасность».

Он включен в перечень Российского совета олимпиад школьников (РСОШ) на 2020/21 учебный год, утверждаемый приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, и приносит дополнительные баллы при поступлении в ряд профильных вузов.

Задания для участников профильной программы разработали эксперты «Ростелеком-Солар» — компании кластера информационной безопасности «Ростелекома», при поддержке ведущих инженерных вузов: Национального исследовательского ядерного университета (НИЯУ МИФИ), МГТУ им. Н. Э. Баумана, Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ), Новосибирского государственного университета (НГУ) и Новосибирского государственного технического университета (НГТУ).

В этом году участники профиля «Информационная безопасность» на время станут кибердетективами: они должны будут найти уязвимости в веб-приложениях и бинарных файлах; разобраться, как работает операционная система и какие недостатки в себе содержит; изучить криптоалгоритмы и проанализировать, так ли безопасны программы и сервисы. Кроме того, им предстоит разработать новые инструменты и подходы к комплексному обеспечению безопасности.

— Мы сотрудничаем с кружковым движением НТИ второй год подряд и очень рады видеть, что профиль «Информационная безопасность» является одним из самых востребованных. Защита от киберугроз приобретает все большее значение в современном мире, и наша задача, как лидера отрасли, состоит не только в создании новых технологий кибербезопасности, но и в том, чтобы помогать талантливым ребятам проявить себя, дать им старт для дальнейшего развития и самореализации в этой очень интересной и важной сфере деятельности, — отметил вице-президент по информационной безопасности «Ростелекома» Игорь Ляпунов.

Олимпиада кружкового движения Национальной технологической инициативы с 2015 года проводится кружковым движением НТИ, АСИ, РВК. Сейчас олимпиаду поддерживают ведущие технологические компании: ПАО «Ростелеком», фирма «1С», благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», Фонд инфраструктурных образовательных программ (группа РОСНАНО), ПАО «Аэрофлот», ПАО ОАК, компания «Сухой», госкорпорация «Роскосмос», АО «Байер».

Разработчиками следующих профилей выступают компании: BiTronics Lab — «Нейротехнологии и когнитивные науки», «Лоретт» — «Анализ космических снимков и геопространственных данных», Академия высоких технологий — «Автономные транспортные системы», «Стем-Игры» — «Наносистемы и наноинженерия», Центр развития робототехники (г. Владивосток) — «Водные робототехнические системы», «Полюс НТ» — «Интеллектуальные энергетические системы», «Инситилаб» — «Технологии беспроводной связи», «Кибернетические технологии» — «Интеллектуальные робототехнические системы», «Братья Вольт» — «Аэрокосмические системы», «Образование будущего» — «Спутниковые системы», «СофтЛайн Трейд» — «Большие данные и машинное обучение», «Коптер Экспресс Технологии» — «Летательная робототехника», «Композиты России» — «Композитные технологии».

Вузами-организаторами олимпиады КД НТИ являются Московский политехнический университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Томский политехнический университет, Дальневосточный федеральный университет и Университет Иннополис.

С 2018 года в рамках олимпиады кружкового движения НТИ проводится студенческий трек, его победителям доступна возможность бесплатного обучения в магистратурах, а также стажировки в лидирующих компаниях инженерной отрасли. Также при поддержке АНО «Россия — страна возможностей», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ» с 2019 года проходит олимпиада кружкового движения НТИ.Junior для школьников 5–7 классов.

"