Posted 22 сентября 2020,, 13:51

Published 22 сентября 2020,, 13:51

Modified 17 октября 2022,, 10:45

Updated 17 октября 2022,, 10:45

День Приволжской железной дороги в Волгоградской облдуме прошёл в онлайн-формате

22 сентября 2020, 13:51
Сегодня, 22 сентября, состоялся День Приволжской железной дороги в Волгоградской областной Думе. В связи с действующим ограничением на проведение массовых мероприятий, встреча руководства ПривЖД с представителями законодательного собрания была организована в онлайн-формате.

Участники мероприятия обсудили роль железнодорожного транспорта в социально-экономическом развитии Волгоградской области, а также оценили результаты работы ПривЖД за 8 месяцев 2020 года.

В указанный период на станциях Волгоградского региона ПривЖД было погружено 9,85 млн тонн грузов. Это на 7% больше, чем в аналогичном периоде 2019 года. Наибольший прирост к уровню прошлого года отмечается при отгрузке зерновых культур. Уже обеспечена погрузка 376,5 тыс. тонн зерна нового урожая, что на 41,2% больше, чем годом ранее. Положительной динамике способствуют адресная работа с клиентами, подготовленная инфраструктура, а также льготные тарифы на перевозку широкого спектра грузов.

Особое внимание Приволжской железной дорогой уделяется вопросам снижения негативного воздействия на окружающую среду. Уже проведены реконструкции очистных сооружений в локомотивных депо на станциях Петров Вал, имени Максима Горького и Сарепта. В 2021 году завершится модернизация очистных сооружений на станции Волгоград-1. Ожидается, что к 2025 году уровень выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников в Волгоградском регионе ПривЖД сократится на 207,3 тонны (41,9 %).

Продолжается работа по поиску и внедрению инновационных технических решений и технологий, направленных на оптимизацию работы объектов железнодорожного транспорта. Уже заключено более 40 соглашений о сотрудничестве с ведущими ВУЗами и предприятиями Волгоградской, Астраханской и Саратовской областей.

В ходе круглого стола обсудили реализацию проектов, связанных с развитием внутреннего и межрегионального туризма. В частности, планируется возобновить туры выходного дня из города-героя в направлении Саратова, Камышина, Иловли и других регионов. Поездки будут организовываться после снятия ограничительных мер и с учётом рекомендаций Роспотребнадзора.

Кроме того, на Дне Приволжской железной дороги говорили о возможности организации нового пригородного маршрута Волгоград – Эльтон, возобновлении пригородного железнодорожного сообщения до Урюпинска, а также строительстве транспортно-пересадочных узлов в районе остановочных пунктов Заканальная и Тракторная – Пассажирская.

– До 2025 года ОАО «РЖД» планирует направить на реализацию инвестиционных проектов в Волгоградской области более 68 млрд рублей, – сообщил первый заместитель начальника Приволжской железной дороги по экономике, финансам и корпоративной координации Ринат Бахтеев. – При реализации крупных проектов важна поддержка со стороны органов власти. Наши совместные и согласованные действия позволяют эффективно и динамично решать поставленные задачи!

"