Posted 27 октября 2022,, 17:49

Published 27 октября 2022,, 17:49

Modified 27 октября 2022,, 21:32

Updated 27 октября 2022,, 21:32

РЭО: Краснодарский край столкнулся с проблемами выполнения мусорной реформы

27 октября 2022, 17:49
Власти Краснодарского края сорвали сроки доработки концепции развития инфраструктуры обращения с отходами в регионе. Без утверждения документа здесь не смогут начать строительство мусороперерабатывающих предприятий.

Об этом сообщили в пресс-службе Российского экологического оператора (РЭО) в ответ на запрос корреспондента ТАСС.

Как сказано в сообщении, Краснодарский край снова нарушил сроки предоставления концепции развития инфраструктуры обращения с твердыми отходами в регионе. От местных властей ожидали получить доработанную концепцию, в соответствии с которой в регионе планировалось возведение пяти комплексов обращения с отходами стоимостью 23 миллиарда рублей. Но без утверждения концепции исполнить план невозможно.

В РЭО отметили, что концепцию ожидали еще 15 июля. Именно в этот день состоялась рабочая встреча с участием главы Минприроды Александра Козлова. На ней назначили новый срок – 21 июля. Концепцию создал потенциальный инвестор – компания «РТ-Инвест», а предоставить документ в Правительство РФ с учетом ранее выданных замечаний должно было руководство края. На сегодняшний день этого не произошло: таким образом, протокольное поручение министра природных ресурсов и экологии РФ оказалось не выполнено, уточняют в сообщении.

В пресс-службе также добавили, что РЭО готов со своей стороны предоставить финансирование проекта в размере 16,5 миллиарда рублей путем механизма облигационного займа сроком на 11-12 лет по льготной ставке.

Как сообщалось, общая мощность предприятий составит 1,5 миллиона тонн отходов в год. Они будут работать в Туапсинском районе (350 тысяч тонн в год), Анапе (200 тысяч тонн), Армавире (450 тысяч тонн), станице Староминской (200 тысяч тонн) и селе Верхнее Буу (300 тысяч тонн). Все предприятия смогут обрабатывать 100% входящего потока отходов и утилизировать пищевые отходы методом компостирования.

Реформа сферы обращения с отходами в России стартовала 1 января 2019 года. Ее задача – сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему незаконных свалок и существенно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов.

"