Posted 22 августа 2019,, 11:26

Published 22 августа 2019,, 11:26

Modified 17 октября 2022,, 10:54

Updated 17 октября 2022,, 10:54

Губернатор Иркутской области Левченко выгораживает оскорбившую подтопленцев Алашкевич

22 августа 2019, 11:26
Глава Иркутской области выступил в защиту своего пресс-секретаря Ирины Алашкевич. Ранее она оскорбила пострадавших от затопления жителей Тулуна.

Нелицеприятная аудиозапись, где женщина произносит слова «быдло» и бичевня» в адрес земляков, распространилась по соцсетям и в прессе 19 августа.

«Когда была встреча с Владимиром Путиным, у меня давно такого не было ощущения мерзости и гадости, – звучит голос, очень похожий на голос Ирины Алашкевич. – Вся эта бичевня пришла… Вы бы видели, как они одеты! На каблуках, в черном, и белые носочки. Эта шляпа у нее… Одеты черт-те как, два класса образования», — цитирует «Иркутск Сегодня» фрагмент записи.

РЕН-ТВ провело экспертизу, чтобы удостовериться в том, что голос действительно принадлежит Алашкевич. Результаты экспертизы подтвердили, что говорила именно она. Исследователи сравнивали эту запись и интервью, где чиновница не только отвечает на вопросы журналиста, но и называет под запись свои имя, фамилию и должность.

«Благодаря проведенному анализу можно заключить, что голос принадлежит одному человеку», — комментирует уполномоченный эксперт Юрий Макеев. Ведомство, которое он возглавляет, — Экспертное управление Национального комитета противодействия коррупции — подтвердило подозрения общественности.

Провинившаяся чиновница молчит, никак не реагируя на травлю и подозрения в сети. Она только ушла в отпуск и дожидается итогов проверки, которую назначил губернатор. К слову, виноватый уже найден и им неожиданно оказался главный инженер пресс-службы Александр Шудыкин.

Шудыкина сократили. По словам самого бывшего главного инженера отдела оперативной информации управления, неофициально его обвинили в сливе компрометирующей информации.

"