Posted 22 августа 2017,, 07:24

Published 22 августа 2017,, 07:24

Modified 17 октября 2022,, 05:24

Updated 17 октября 2022,, 05:24

Волгоградские арбузы не прошли «Народный контроль»

22 августа 2017, 07:24
Активисты проекта «Народный контроль» проверили качество бахчевых культур, продающихся на волгоградских рынках. Результаты инспекции оказались удручающими – в большинстве арбузов и дынь, которыми лакомятся горожане, превышены допустимые нормы содержания нитратов.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального отделения «Единой России», в прошлый раз представители «Народного контроля» уже проверили фрукты и ягоды, реализующиеся на двух городских рынках. Тогда активисты выявили повышенное содержание нитратов в абрикосах, персиках, арбузах и дынях, продававшихся на рынке по улице Титова. В ходе второй инспекции контролёры сосредоточили внимание на торговых точках Краснооктябрьского района.

В общей сложности активисты проверили девять рынков. С помощью нитрат-тестера они оценивали безопасность и соответствие санитарным нормам двадцати видов продуктов – как местного производства, так и привозных. В итоге на всех проинспектированных торговых площадках были выявлены нарушения норм СанПиНа. В большинстве арбузов и дынь, которые волгоградцам предлагают приобрести на рынках, концентрация вредных минеральных удобрений превышена в три, а то и в четыре раза. Зато персики и овощи горожане могут покупать без опаски – в них содержание нитратов оказалось нормальным.

– Подобные рейды нацелены на то, чтобы выявить, какого качества продукция представлена на волгоградских рынках. В этот раз нас порадовал ассортимент овощной продукции – здесь концентрация опасного вещества в норме. Сняты подозрения и с персиков – сегодня никаких нарушений мы не обнаружили, – пояснил региональный координатор партийного проекта «Народный контроль» Михаил Струк.

Активисты планируют направить собранные данные в областное Управление Роспотребнадзора, чтобы ведомство приняло необходимые меры.

"