Posted 22 августа 2017,, 05:02

Published 22 августа 2017,, 05:02

Modified 17 октября 2022,, 05:24

Updated 17 октября 2022,, 05:24

В природном парке «Нижнехоперский» пересчитали краснокнижных пернатых

22 августа 2017, 05:02
В ходе ежегодного мониторинга орнитологи наблюдали орлана-белохвоста, среднего дятла, желну, скопу, занесенных в Красную книгу. По данным специалистов, численность представителей этих видов птиц в «Нижнехоперском» остается стабильной.

А вот у филина ученые обнаружили новое гнездовье. Раньше он обитал только в урочище Барак Каменный Нехаевского района. В ходе нынешних наблюдений ученые зафиксировали новое место обитания этой редкой птицы - на окраине хутора Роднички в том же районе, сообщили в пресс-службе облкомприроды.

Кроме того, в ведомстве рассказали о наблюдениях орнитологов за парой белых аистов. Они поселились в «Нижнехоперском» 5 лет назад на водонапорной башне на окраине хутора Яминский в Алексеевском районе. Каждый год птицы выводят здесь птенцов, и в нынешнем в гнезде также появился маленький аистенок. Сейчас он уже подрос, окреп и скоро будет готов к длительному перелету на зимовку.

Напомним, ранее ИА «НовостиВолгограда.ру» сообщало, что в ходе летнего полевого сезона в природном парке «Эльтонский» орнитологи констатировали увеличение численности краснокнижного морского зуйка.

"