Posted 22 июля 2020,, 08:59

Published 22 июля 2020,, 08:59

Modified 17 октября 2022,, 10:52

Updated 17 октября 2022,, 10:52

В Волгоградской области стартует новая кампания ГИБДД «Внимание на дорогу!»

22 июля 2020, 08:59
Во Всероссийской социальной кампании Волгоградская область будет участвовать в числе 15 регионов, где увеличилось число смертельных ДТП.

По данным пресс-службы ГУ МВД по Волгоградской области, за 6 месяцев текущего года в регионе зафиксировано 1045 ДТП. При этом наблюдается рост числа летальных исходов. За полгода на дорогах области погибло 112 человек. Это на 15,5 % выше показателей 2019 года.

В ГИБДД считают, что одним из ключевых факторов риска ДТП является отвлечение внимания водителей и пешеходов от дороги. Виной тому – использование электронных устройств, в первую очередь смартфонов; наружная реклама; употребление еды и напитков; курение за рулем; ограничение обзора с водительского места, включая грязные стекла; громкая музыка в салоне автомобиля; нанесение макияжа; использование наушников.

Новая социальная кампания «Внимание на дорогу!» призвана минимизировать риски на дорогах с помощью просвещения населения, закрепления знаний правил дорожного движения (ПДД) и отработки практических навыков поведения на дороге в различных ситуациях. Она проводится Госавтоинспекцией России в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения», нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» при поддержке Минпросвещения и Минтранспорта РФ.

Кроме Волгоградской области, кампания реализуется также в следующих регионах: Смоленская, Рязанская, Ульяновская, Курганская, Иркутская, Амурская, Кемеровская и Новосибирская области, республики Удмуртия и Калмыкия, а также Хабаровский, Красноярский, Алтайский и Приморский края. Она продлится до конца осени.

В нашем регионе в рамках проекта ГИБДД запланировано проведение более 250 мероприятий. Семинары, тренинги, игровые механики и прочие форматы будут применятся в торгово-развлекательных центрах, общеобразовательных и оздоровительных учреждениях, в автошколах, на АЗС и транспортных предприятиях.

"