Posted 22 июля 2020,, 05:18

Published 22 июля 2020,, 05:18

Modified 17 октября 2022,, 10:52

Updated 17 октября 2022,, 10:52

Ковидные гроши: почему работающие с коронавирусом врачи зарабатывают меньше

22 июля 2020, 05:18
Президентские надбавки врачам, которые с горем пополам начали выплачивать в апреле, оказались не способны решить проблему неравенства зарплат. Почему в некоторых регионах и даже в Москве медики, работающие на передовой борьбы с коронавирусом, стали получать меньше, выяснили «Новые Известия».

В апреле, когда президент Владимир Путин объявил о стимулирующих выплатах медработниками, занятым в борьбе с COVID-19, эйфория вскоре сменилась негодованием. Соцсети заполнили коллективные обращения медработников, которые или остались совсем без выплат, или получили меньше, чем им обещали.

Когда жалобы дошли до главы государства, он жестко спросил с правительства. Начались разбирательства, прокурорские проверки, и через некоторое время региональные власти и министры отчитались, что вот теперь все хорошо.

Действительно, жалоб в интернете вроде бы стало меньше. Но проблемы, как оказалось, не исчезли.

Теперь, как выяснили «Новые Известия», многие медики стали получать меньше даже с учетом президентских выплат. Как так получается? Оказывается, все дело в сложной схеме, по которой складываются зарплаты большинства врачей, медсестер и других медработников. Во-первых, есть оклад, который составляет небольшую, но гарантированную часть зарплаты. Во-вторых, есть надбавки и премии, которые образуют большую часть зарплаты, но не гарантированы почти никому. Что это значит? Если медицинское учреждение переводится на положение «ковидного госпиталя» и перестает принимать остальных пациентов, то те деньги, которые больница получала из регионального Фонда обязательного медицинского страхования за лечение «обычных» больных, перестают поступать. Кроме того, больница лишается возможности зарабатывать на оказании платных медицинских услуг. А это еще один существенный источник финансирования медучреждения, а значит, и зарплат работников.

Таким образом медики остаются практически на голом окладе и президентских стимулирующих выплатах. А они – особенно в столице – не достигают размеров их прежних доковидных зарплат. В случае же с теми сотрудниками, которые не заняты в «красной зоне» и не ухаживают за больными коронавирусом, ситуация и вовсе может оказаться плачевной.

По данным «Новых Известий», так произошло, например, в Федеральном научно-клиническом центре ФМБА. По словам одной из медсестер, до эпидемии коронавируса она получала на руки около 60 тысяч рублей, большая часть из которых – это надбавки. Когда же центр стал «ковидным госпиталем», многие надбавки платить перестали, поскольку они формировались из собственных средств центра, которые он зарабатывал на оказании платных медицинских услуг.

"