Posted 22 июля 2019,, 13:29

Published 22 июля 2019,, 13:29

Modified 17 октября 2022,, 10:19

Updated 17 октября 2022,, 10:19

За студентами волгоградского вуза проследят камеры стоимостью 3,8 млн рублей

22 июля 2019, 13:29
Волгоградский государственный университет объявил запрос котировок на поставку и монтаж системы видеонаблюдения. Главный классический вуз областного центра готов отдать за возможность проследить за своими студентами почти 3,8 млн рублей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, университет приобретает 119 единиц различного оборудования, а также 7380 метров кабелей и гофрированных труб. Видеонаблюдением оборудуют все основные корпуса ВолГУ, научную библиотеку и общежитие. Среди устройств, перечисленных в техзадании, указаны серверы для хранения видеозаписей, дисковые накопители, сетевые коммутаторы, оптические модули, аккумуляторы и видеокамеры. Судя по техзаданию, в университете и общежитии планируется разместить 42 средства слежения, причём часть камер будет предоставлять обширный вид сверху и позволят фиксировать всех, кто входит в помещение или выходит из него.

Суммарную стоимость всего комплекса видеонаблюдения, который собираются установить в ВолГУ, заказчик оценивает в 2,9 млн рублей. Ещё в 853,6 тысячи рублей обойдётся проведение работ по его монтажу. Средства будут выплачиваться из внебюджетных фондов. Итоги запроса котировок заказчик подведёт 5 августа; торги автоматически выиграет организация, которая предложит минимальную цену и чья продукция будет в наибольшей мере отвечать закупочным требованиям. Поэтому итоговая сумма сделки может оказаться ниже, чем заявленная цена контракта.

Напомним, это не первый случай, когда волгоградский вуз тратит значительные денежные суммы на слежку за своими студентами и посетителями. Ранее ВолГУ выделил 8,4 млн рублей на охрану общежития в течение полугода, а опорный технический университет и вовсе оценил пять месяцев охраны своих основных корпусов в 5,3 млн рублей. Сумма, которую ВолГУ готов потратить на установку камер, достаточно солидна: для сравнения, видеонаблюдение на 318 избирательных участках и в 46 ТИКах во время грядущих выборов губернатора оценивается в 7,2 млн рублей. Это менее чем в два раза превышает сумму, которую за гораздо меньший объём работ намеревается выплатить волгоградский вуз.

"