Posted 22 июля 2019,, 08:55

Published 22 июля 2019,, 08:55

Modified 17 октября 2022,, 10:17

Updated 17 октября 2022,, 10:17

В Волжском традиционным митингом открыли празднование 65-летия города

22 июля 2019, 08:55
Сегодня Волжскому исполняется 65 лет. Именно в этот день — 22 июля 1954 года — посёлок гидростроителей указом Президиума Верховного Совета РСФСР был преобразован в город областного подчинения. Эта дата ежегодно празднуется как День города.

За 65 лет Волжский вырос из посёлка, в котором жили 10 тысяч человек в крупный индустриальный центр Нижнего Поволжья, второй по величине город Волгоградской области с населением почти 330 тысяч человек.

Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру», сегодня у мемориала первостроителям Волжского, по многолетней традиции, прошёл митинг. Главными его действующими лицами стали, конечно же, те, кто шесть десятилетий назад строил ГЭС и возводил в степи город-сад.

«Мы строили ГЭС все вместе, всем советским народом. Она продолжает работать, Волжский строится, хорошеет, с каждым днём становится лучше и лучше. Наш наказ: будьте к нему добры, поддерживайте его красоту, сажайте больше деревьев и будьте счастливы в этом городе!», — обратился к нынешнему поколению волжан председатель совета "Клуба первостроителей Волжского" Юрий Заболотников.

Сегодня Волжский переживает большие перемены - преображаются парки и скверы, ремонтируются дороги, строятся детские сады. Нынешний юбилейный год стал первым в трехлетней программе развития города, финансирование которой в общей сложности обойдётся в 7 млрд рублей.

«Волжский нас всех объединил. Сами жители выбрали из множества предложений лозунг празднику — „Волжский, где важен каждый“. Когда наши первостроители строили ГЭС под руководством Фёдора Георгиевича Логинова, они тоже говорили, что важен каждый в бригаде, потому что тот, кто отвечал за отдельный фронт работ, на самом деле отвечал за всю команду. А команда волжан показывает сегодня отличные результаты — город процветает! Процветает, потому что все волжане труженики и потому, что мы идём с Волгоградской областью рука об руку — губернатор Андрей Бочаров поддерживает нас во всех рабочих вопросах. Я уверен, если 327 тысяч волжан захотят, чтобы завтра было лучше, то завтра будет лучше. Спасибо вам за это!», — поздравил своих земляков Игорь Воронин.

Торжественный митинг открыл сегодня целую череду праздничных мероприятий, которая продлится всю неделю и завершится только в выходные. В субботу, 26 июля, в 19:00 в парке «Гидростроитель» свои шлягеры исполнит народная артистка РФ Лариса Долина. А в воскресенье в центре Волжского на главной сцене праздника волжан с Днём города поздравит Дима Билан.

"