Posted 22 июля 2019,, 13:01

Published 22 июля 2019,, 13:01

Modified 17 октября 2022,, 10:17

Updated 17 октября 2022,, 10:17

Реальные герои производства: сотрудники РУСАЛа отметили профессиональный праздник

22 июля 2019, 13:01
В Волгограде широко отметили день работника металлургической промышленности. 19 июля торжественные мероприятия прошли на нескольких крупных предприятиях, но праздник в ДК алюминиевого завода был самым масштабным.

Уже на подходе к дворцу культуры гостей встречали улыбающиеся Волгоградского алюминиевого завода. Причем улыбались они с больших плакатов фотовыставки «РеALные герои». На стендах 10 «кадров – победителей», отобранных из сотен снимков волгоградских блогеров, побывавших на экскурсии по заводу.

- Я считаю себя репортажным фотографом. Вот и в этом фото нет никакой постановки. Пойманный миг, какие-то секунды... и девушка–работник улыбается, причем важно, что делает она это искренне, улыбается на работе и даже можно сказать самой работе, - рассказал журналисту издания «НовостиВолгограда.ру» автор снимка Алексей Копаев.

Эстафету фототворчества перенял другой жанр художественного искусства – живые скульптуры металлургов в фойе ДК. А в зале началась торжественная часть с поздравлениями работников алюминиевого завода. Первым со словами благодарности к трудящимся, отмечающим профессиональный праздник, обратился губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

- Сегодня сложно представить отрасль экономики, где не используется продукция Волгоградского алюминиевого завода, — подчеркнул Андрей Бочаров — Предприятие продолжает развиваться, реализует масштабные инвестпроекты, выпускает новые виды продукции и уверенно смотрит в будущее. Мы продолжаем совместную с руководством завода работу по дальнейшему развитию предприятия и созданию на этой площадке новых современных производств. Я благодарю руководство Волгоградского алюминиевого завода, руководство РУСАЛа за конструктивную позицию в решении поставленных задач. И, конечно, говорю спасибо коллективу — именно вы создаете продукцию, которая славится во всем мире. Спасибо дорогим ветеранам — вы всегда остаетесь вместе с заводом.Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области

После поздравления глава региона вручил работникам предприятия почетные грамоты.

Затем с приветственным словом обратился директор генеральный директор ВгАЗа, депутат Волгоградской городской Думы Юрий Моисеев.

- Еще два года назад в цехах электролиза гулял ветер, а сейчас кипит жизнь. И у нас еще есть целый ряд проектов. Так в ближайшем будущем выйдет на проектные показатели производство обожженных анодов, порошковый бизнес освоит выпуск новых видов продукции для 3D печати, а электролизное производство ждет экологическая модернизация с переводом на технологию «Экосодерберг,- сказал Юрий Моисеев.

Свое выступление руководитель ВгАЗа завершил награждением сотрудников. В общей сложности почетными грамотами от администрации завода, Министерства промышленности и торговли региона и мэрии Волгограда были награждены более 60 человек. И это не только действующие сотрудники, но и ветераны производства, в числе которых и Надежда Слаутина.

- Я начинала простым контролером еще в 1968 году, затем окончила курсы крановщика и большую часть времени до 2002 года проработала в этой профессии. Особенно хочу отметить дружный коллектив, который до сих пор остается таковым. В этот праздничный день хочу поздравить всех металлургов, пожелать здоровья и сказать большое спасибо руководству предприятия за доброе, внимательное отношение к ветеранам и помощь по всем возникающим вопросам, - сказала Надежда Слаутина.

После выступлений и поздравлений в ДК алюминиевого завода состоялся праздничный концерт. Настроение труженикам металлургической промышленности создавали артисты казачьего ансамбля и других прославленных коллективов региона.

"