Posted 22 июля 2019,, 08:31

Published 22 июля 2019,, 08:31

Modified 17 октября 2022,, 10:18

Updated 17 октября 2022,, 10:18

На сайте Минобороны появился специальный раздел о подготовке к военно-морскому параду

22 июля 2019, 08:31
На официальном сайте Министерства обороны РФ открыт интерактивный раздел, полностью посвящённый подготовке к Главному военно-морскому параду. С его помощью все желающие смогут узнать о том, как мероприятие пройдёт в Санкт-Петербурге, Кронштадте, Астрахани и других городах.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Минобороны, посетители раздела получат возможность увидеть схему пролёта морской авиации, узнать, как во время парада выстроятся корабли в Астрахани, Балтийске, Владивостоке, Севастополе и других портах, ознакомиться с интерактивной инфографикой. Пользователям будет доступна подробная информация о парадных расчётах, боевых кораблях, судах и самолётах, которые примут участие в торжественном мероприятии. В разделе также будет приведена информация о предыдущем военно-морском параде в Санкт-Петербурге и городах, где базируется ВМФ России, в том числе фото и видео.

Отдельная рубрика в разделе посвящена первому линейному кораблю Петровского флота «Полтава», который был воссоздан в соответствии с историческими документами и возглавит парадную линию в акватории Невы. Посетителям сайта подробно расскажут о восстановлении корабля и пояснят малоизвестные морские термины, а также дадут возможность ознакомиться с уникальными материалами — архивными схемами постройки флагмана из фондов Центральной военно-морской библиотеки и раритетными изданиями. Раздел о Главном военно-морском параде полностью оптимизирован для просмотра со смартфонов и планшетов.

Напомним, Главный военно-морской парад состоится 28 июля в акватории Невы и на Кронштадтском рейде. В нём примут участие более сорока боевых кораблей и подводных лодок, а также более сорока единиц авиатехники. Региональные парады в тот же день пройдут в главных базах Балтийского, Северного, Тихоокеанского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии. В общей сложности в них будут участвовать свыше двухсот кораблей, около восьмидесяти воздушных судов и более 15 тысяч военнослужащих. Парад посетят двадцать шесть зарубежных делегаций.

"