Posted 22 июня 2021,, 03:41

Published 22 июня 2021,, 03:41

Modified 17 октября 2022,, 11:24

Updated 17 октября 2022,, 11:24

В память о погибших во время войны на Мамаевом кургане зажгли сотни свечей

22 июня 2021, 03:41
В канун Дня памяти и скорби на главной высоте России волгоградцы провели традиционную Всероссийскую патриотическую акцию «Завтра была война…» В память о тех, кто сражался за жизнь и свободу ныне живущих, Мамаев Курган озарился светом сотен свеч-лампад.

80 лет назад — 22 июня 1941 года — ровно в 4 утра на советский народ налетела вражеская гитлеровская армия. День, который разделил жизнь нашей страны, людей, которые в ней жили и продолжают жить сегодня, на до и после. С тех страшных событий прошли уже десятки лет, но люди продолжают помнить Героев, которые самоотверженно сражались за победу, за родной дом, за возможность жить их детям, внукам, правнукам.

Традиционно в Волгограде в ночь на 22 июня Мамаев Курган озаряется светом. Сегодня ночью волгоградцы, руководство региона, представители силовых и других ведомств присоединились к ежегодной патриотической акции «Завтра была война». У Озера слёз участники акции зажгли в память обо всех погибших в самой кровопролитной войне человечества сотни свечей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», акцию по инициативе волгоградских полицейских впервые провели в 2012 году. Сегодня она стала по-настоящему Всероссийской. На Мамаевом кургане собираются сотрудники полиции, прокуратуры, следственного комитета, члены их семей, курсанты Волгоградской академии МВД России, кадеты полицейских классов, жители и гости города-героя Волгограда.

Памятная акция была открыта прологом «Завещание потомкам» — стихотворения военных лет прозвучали на главной высоте России на фоне светопредставлений.

— Все участники с зажженными свечами выстроились на площади Героев и, почтив минутой молчания память павших на полях сражений Великой Отечественной войны, возложили цветы к Вечному огню, — отметили в силовом ведомстве.

В День памяти и скорби в Волгограде состоятся возложения и различные патриотические мероприятия.

"