Posted 22 июня 2021,, 09:32

Published 22 июня 2021,, 09:32

Modified 17 октября 2022,, 11:24

Updated 17 октября 2022,, 11:24

В 2021 году краеведческий музей города Котельниково празднует юбилей

В 2021 году краеведческий музей города Котельниково празднует юбилей

22 июня 2021, 09:32
Фото: Медиахолдинг1MI
Экспонаты, демонстрирующие наиболее значимые события современности, зал военной славы, история казачества, выставка богатств котельниковской фауны и экспозиционный зал — за 60 лет небольшому заведению культуры удалось собрать богатый фонд, которыми гордятся не только сотрудники музея, но и все котельниковцы.

Многие экспонаты на протяжении долгих лет поддерживаются в рабочем состоянии. На граммофоне 9 мая слушают пластинки венных лет. Инвентарь казачьего куреня, например, прялку или утюг, можно использовать и поныне.

Особенно востребованными сокровища музея оказались с начала работы движения «Котельниково — Земля Героев». Жители самого южного города Волгоградской области, славного своим казачьим и военным прошлым, изучают подвиги своих прадедов и на их основе строят концепцию дальнейшего развития своей малой родины.

Тематические мероприятия, работа с архивными документами, посещение выставок и семинаров, слеты краеведов, подготовка научно-исследовательских проектов по культуре и истории Котельниковского района — в стенах музея встречаются представители самых разных поколений.

Как стало, известно изданию «НовостиВолгограда.ру», в числе постоянных посетителей — молодые специалисты Гремячинского горно-обогатительного комбината, строительство которого завершает «ЕвроХим-ВолгаКалий». Молодежь «ЕвроХима» входит в число инициаторов зарождения движения «Котельниково — Земля Героев». Сотрудники комбината помогли музею в создании стенда «ЕвроХим-ВолгаКалия», рассказывающего о трудовых буднях и достижениях своего предприятия.

Коллектив Гремячинского ГОКа реализует один из самых масштабных инвестиционных проектов современной России, который уже вошел в историю отечественной промышленности и достоин занять важное место в экспозициях музея.

"