Posted 22 июня 2021,, 06:02

Published 22 июня 2021,, 06:02

Modified 17 октября 2022,, 11:24

Updated 17 октября 2022,, 11:24

Участники акции «Сплав Памяти» пришвартовались в Волгограде

22 июня 2021, 06:02
Специалисты понтонно-переправочного подразделения инженерного соединения ЮВО прибыли в конечный пункт водного маршрута. Переход по внутренним водным путям в рамках патриотической акции «Сплав Памяти», посвященной 80-летию начала Великой Отечественной войны, завершается в Волгограде.

Инженеры понтонного подразделения Южного военного округа сегодня, в День памяти и скорби, пришвартовались на Центральной набережной Волгограда — в городе-герое на Волге завершается водный маршрут патриотической акции «Сплав Памяти».

Как сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ЮВО, на набережной областной столицы военнослужащие организуют торжественное мероприятие для всех участников перехода. Для гостей будет доступна выставка «Без нас — никто!», на которой представят образцы инженерной военной техники периода Второй мировой войны, а также современные образцы вооружения и экипировки.

— Посетители увидят мобильный инженерный комплекс разминирования, специальный автомобиль группы разминирования, снаряжение сапера и понтонера, новейшие защитные костюмы ОВР-2-02 и «Доспехи-КП-М», применяемые в Сирии, водолазное военно-инженерное снаряжение, — рассказали в ведомстве.

Узнать подробнее посетители выставки смогут также о традиционных приборах обнаружения взрывоопасных предметов и новейших робототехнических комплексах. Уникальными экспонатами станут боевые трофеи сирийской армии.

Мероприятие пройдет под музыкальное сопровождение военного оркестра соединения. Завершится акция возложением венков и цветов на главной высоте России.

Напомним, военные инженеры ЮВО отправились в «Сплав Памяти» 1 июня и преодолели более 600 км водного пути. В ходе сплава понтонные подразделения проводили тактико-специальные учения, отрабатывали специальные задачи по предназначению. Сплав посвятили 80-летию с начала Великой Отечественной войны. Специалисты инженерных бригад в числе первых встали на защиту страны в 41-м: возводили оборонительные рубежи, наводили переправы.

"