Posted 22 июня 2021,, 04:56

Published 22 июня 2021,, 04:56

Modified 17 октября 2022,, 11:24

Updated 17 октября 2022,, 11:24

Россиян ждёт специальное наказание за выброс мусора из машин

22 июня 2021, 04:56
Инициативу о законопроекте, который должен внести изменения в кодекс административных правонарушений, поддержали в Правительстве России. Согласно проекту, штрафы за выброс мусора из автомобиля вырастут с 2 до 15 тысячи рублей.

В Правительстве поддержали инициативу ввести специальное наказание за выброс мусора из салона автомобиля. Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на издание «Российская газета», законопроект, направленный на увеличение штрафов за незаконный сброс отходов, а также способы фиксации таких нарушений были подготовлены депутатами областной и городской Дум Москвы.

Более того члены инициативной группы предложили конфисковать транспортные средства у тех, кто был пойман на нарушении. Но это касается лишь юридических лиц — изымать предлагают самосвалы, тракторы и другую подобную технику.

Отметим, что в последнее время россияне, действительно, нередко выбрасывают мусор где попало, в том числе избавляются от ненужных отходов прямо на ходу, выбрасывая из автомобилей. Сейчас за подобное нарушение назначается штраф в размере от 1 до 2 тысяч рублей. Но если закон будет принят, нарушителям придется раскошелиться и выплачивать до 10-15 тысяч рублей. Если за подобным нарушением будут замечены предприниматели, штраф составит от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — до 50 тысяч рублей.

Более того, если будет предоставлено фото или видео доказательство «утилизации» отходов из машины, собственник автомобиля тоже будет платить — 10 тысяч рублей. До 100 тысяч рублей штраф составит для юридических лиц в случае использования грузовиков, прицепов и других самоходных машин.

"