Posted 22 июня 2021,, 06:25

Published 22 июня 2021,, 06:25

Modified 17 октября 2022,, 11:24

Updated 17 октября 2022,, 11:24

16 памятников героям ВОВ восстановят в Волгоградской области

22 июня 2021, 06:25
Военные мемориалы в Волгограде и десяти районах области будут восстановлены до конца текущего года. В настоящее время выбираются подрядчики на конкурсной основе, по данным обладминистрации.

В регионе планируется провести реконструкцию 16 памятников, посвященных героям Великой Отечественной войны. Работы будут проведены в рамках федеральной программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества».

Кроме памятников, в порядок приведут и братские могилы защитникам Родины в городе-герое Волгограде, Алексеевском, Быковском, Еланском, Калачевском, Клетском, Ленинском, Новониколаевском, Палласовском, Среднеахтубинском и Суровикинском районах.

На эти цели органам местного самоуправления будут предоставлены субсидии, согласно уже заключенным соглашениям, по информации регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия.

На каждом объекте будет работать отдельный подрядчик. Сейчас ведется отбор организаций.

По данным обладминистрации, с 2020 года в волгоградском регионе отремонтировано 426 памятников героям Великой Отечественной войны.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в канун Дня памяти и скорби волгоградцы провели традиционную Всероссийскую патриотическую акцию «Завтра была война…» на главной высоте России. В память о тех, кто сражался за жизнь и свободу ныне живущих, Мамаев Курган озарился светом сотен свеч-лампад.

"