Posted 22 июня 2020,, 10:38

Published 22 июня 2020,, 10:38

Modified 17 октября 2022,, 10:20

Updated 17 октября 2022,, 10:20

«Царь-рыба» вернулась в Дон благодаря Донскому осетровому заводу

22 июня 2020, 10:38
В первый раз с 2008 года работниками Донского осетрового завода Азово-Донского филиала ФБГУ «Главрыбвод» была выпущена в реку Дон молодь краснокнижной белуги, которую называют «Царь-рыбой». Мальков редкого вида на предприятие доставили производители. После их растили уже на заводе.

Выпуск прошел утром 19 июня на территории Семикаракорского района Ростовской области на берегу реки Дон при участии представителей Министерства сельского хозяйства Ростовской области, Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства и Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО». Всего в реку выпустили 70 тысяч экземпляров белуги навеской три грамма. Это первое потомство осетровых, которые оставлены на заводе в 2001 году, целью которых было формирование ремонтно-маточного стада. Подчеркивается, что процесс выращивания белуги сложный и дорогой: половое созревание у самок наступает где-то через 18-20 лет при условиях содержания в естественной среде обитания.

Донской осетровый завод (ДОЗ) распахнул свои двери 19 лет назад. До 2008 года предприятие выпустило в Дон более трех миллионов рыб. Их заготовили во время нереста. На предприятие они также попали от производителей. Со временем белуга перестала попадаться в улове. И более 12 лет выпуска этой ценной рыбы не было. Об этом информирует «РостовГазета».

В настоящее время общий объем выпущенной в Дон рыбы достиг 70 000 экземпляров. Вес каждого малька не превышает трех грамм. Это молодняк от рыбы, поставленной на предприятие еще 19 лет назад. В 2001 году рыбу на завод завезли для формирования стада. Напомним, что в природе самки белуги становятся половозрелыми лишь через 18-20 лет.

В минувшем году на Донском осетровом заводе завершилась серьезная реорганизация. В результате объемы выпуска рыбы увеличились. Таких высоких показателей удалось добиться за счет новой системы менеджмента. Именно ее использует ФГБУ «Главрыбвод». В сравнении с прошлым годом количество хозяйств, обратившихся на предприятие для осуществления искусственного воспроизводства, значительно выросло. Произошло это благодаря эффективному подходу к управлению.

За минувшие годы снабжение завода стало лучше. В наши дни на предприятии функционирует примерно 400 бассейнов. Специалисты изменили рассадку белуги и внедрили самые передовые способы ее кормления. Поголовье и качество молоди растет, сообщил директор Азово-Донского филиала Главрыбвода Юрий Лыскин.

В этом году завод прилагает все усилия для успеха нерестовой компании и увеличения объемов выпуска. Это необходимо для выполнения государственного заказа и мер по компенсации.

"