Posted 22 июня 2018,, 06:28

Published 22 июня 2018,, 06:28

Modified 17 октября 2022,, 09:38

Updated 17 октября 2022,, 09:38

Мертвые души: за сколько можно купить сведения о смерти

22 июня 2018, 06:28
Большинство компаний на рынке ритуальных услуг скрывает свои реальные доходы, используя коррупционные и мошеннические схемы – к такому выводу пришли журналисты медиахолдинга 1MediaInvest. В видеоблоге «Вскрытие покажет» на примере Ростовской области они выяснили, как на самом деле обстоят дела в похоронном бизнесе.

Выпуск под названием «Бизнес на мертвецах» показал данные статистики за 2016 год: бухгалтерский отчет предоставили только 27 похоронных служб из 58. Интересно, что их суммарный доход не покрыл даже половины объема рынка, получается, что 75% выручки просто осталось в «тени».

Журналисты выяснили, что из 27 ритуальных компаний 12 принадлежат частным лицам, зачастую такой бизнес имеют депутаты. Так, компания «Ритуал» принадлежит депутату гордумы Шахт Анатолию Романовскому.

То, что похоронные бюро предоставляют некачественные услуги, уже давно не секрет, но в погоне за прибылью владельцы агентств дошли до откровенного цинизма: они не стесняются покупать информацию об умерших. Например, один звонок от полицейских, сотрудников скорой или работников морга оценивается в пять тысяч рублей. Нередки случаи, что после звонка о смерти человека в полицию, похоронные агенты приезжают на место гораздо раньше правоохранителей.

В других регионах сложилась такая же ситуация. На Ставрополье трупы на дешевых (для госкомпаний) и «элитных» (для частных фирм) распределяет судмедэксперт, который фактически контролирует 35% рынка. В Республике Башкортостан стоимость умерших оценивается в 10-12 тысяч рублей, причем информацию похоронщикам там стараются предоставить еще до того, как человек умер.

В Нижнем Тагиле ритуальные компании разделили городские районы. Государственные организации все еще перекладывают на частников те услуги, которые они должны оказывать населению сами. Когда человек обращается в ГУП за минимальным набором ритуальных похоронных услуг, в 99% случаев ему навязывают дополнительные. По закону гражданину гарантируют одно, но на деле он получает совершенно другое.

"