Posted 22 июня 2018,, 14:32

Published 22 июня 2018,, 14:32

Modified 17 октября 2022,, 09:41

Updated 17 октября 2022,, 09:41

Компания «МРСК Юга» покажет волгоградцам «Огни большого города»

22 июня 2018, 14:32
В дни проведения чемпионата мира по футболу ПАО «МРСК Юга» празднует свой день рождения. Энергетики решили по этому случаю сделать подарок всем жителям и гостям южных регионов нашей страны.

Сотрудники волгоградского филиала ПАО «МРСК Юга» – компании «Волгоградэнерго» подготовили для горожан и иногородних и иностранных болельщиков целую серию уникальных экскурсий «Огни большого города».

Тематическое наполнение экскурсий энергетики подбирали совместно со специалистами агентства «Туризм Волгограда».

21 июня состоялась первая экскурсия из этого цикла. Ее провела опытный экскурсовод и коренная волгоградка Екатерина Лаврухина.

Развитие города и региона неотрывно связано с развитием энергосистемы, историей электрофикации края. Потому экскурсия началась с рассказа об удивительной судьбе здания «Волгоградэнерго» - памятника архитектуры и градостроительства.

Особый интерес у первых экскурсантов, в роли которых выступили журналисты и блогеры, вызвал Центр управления сетями (ЦУС). Диспетчерский пункт волгоградского ЦУС оснащен высокотехнологичным программно-аппаратным комплексом с системой отображения любой передаваемой телеинформации в реальном времени, а также ситуационно-аналитического центра ЧМ-2018, осуществляющего круглосуточный контроль за электроснабжением стадиона «Волгоград-Арена» в период мундиаля.

Дальнейшая часть экскурсии проходит уже в комфортабельном микроавтобусе. По дороге экскурсовод рассказывает интересные истории о том, как электричество впервые пришло в Царицын, о подвиге энергетиков Сталинграда.

Ещё один важный объект - новая современная электроподстанция, от которой в дни чемпионата мира по футболу запитан стадион «Волгоград Арена».

В течение следующей недели все желающие волгоградцы и гости города-героя смогут осмотреть достопримечательности города Волгограда, взглянув на них по-новому, взглядом энергетика.

Экскурсии проводятся бесплатно.

"