Posted 22 мая 2022,, 15:26

Published 22 мая 2022,, 15:26

Modified 17 октября 2022,, 11:54

Updated 17 октября 2022,, 11:54

Потопы, отставки, миллионы: приключения чиновников в Волгограде

22 мая 2022, 15:26
Майские дожди проверяли на прочность волгоградские ливнёвки, в городе появился новый вице-мэр, чиновники обнародавали свои доходы, в Камышине нашли застреленным известного бизнесмена, а «Ротор» закрыл сезон победой в гостях.
Сюжет
Ротор

Главным событием недели стал пятничный потоп сразу на нескольких улицах города. Никаких тропических ливней перед этим не было, но дождь действительно шёл около суток.

Сильнее всего пострадала улица Качинцев в Дзержинском районе, где даже пришлось перекрывать движение транспорта и откачивать воду специальной техникой — ливнёвки с отводом воды не справлялись. Даже после возобновления движения машины тот участок скорее форсировали, чем проезжали.

В администрации Волгограда вновь произошли изменения. Экс-депутат Госдумы Анна Кувычко заняла кресло вице-мэра, сменив на этом посту Андрея Ляха, ранее перешедшего на должность главы Советского района.

О назначении Кувычко было объявлено в понедельник. В тот же день они с мэром Владимиром Марченко обсудили зоны ответственности нового заместителя мэра.

Главной криминальной новостью недели стала гибель предпринимателя из Камышина Вячеслава Каляндры. Его тело нашли с пулевым ранением, причём следователи рассматривают суицид в качестве основной версии.

Каляндра в своё время основал Камышинский комбинат продуктов питания, на котором впоследствии начали производить известную в регионе марку майонеза «Яндра». В последнее время у предприниматели были проблемы в бизнесе.

К концу недели волгоградские чиновники высокого ранга опубликовали свои доходы за 2021-й год. В тройке лидеров среди вице-губернаторов оказались Василий Иванов (7,7 млн руб), Валерий Бахин (5,4 млн руб) и Евгений Харичкин (5 млн руб).

Ну, а самым богатым в очередной раз стал глава Облспорткомитета Александр Глинянов. Он за год заработал 36,1 млн руб, что даже в 2 раза больше, чем у него же было в позапрошлом году. Также у него в собственности три элитных иномарки, катер, недвижимость в Испании, огромный участок и дом в России, а также 4 квартиры.

В выходные «Ротор» завершил сезон в ФНЛ выездной победой над ивановским «Текстильщиком». Волгоградцы победили со счётом 3:1 и финишировали на 18-м месте в таблице. Вылетят ли сине-голубые по спортивному принципу или их оставят в лиге из-за отказа других участников, узнаем уже скоро.

Интересно, что за весь сезон «Ротор» одержал всего 2 победы на «Волгоград Арене». Это худший результат среди всех команд в ФНЛ. В гостях волгоградцы играли значительно лучше и по выездным матчам занимают 9-е место.

"