Posted 22 мая 2020,, 09:40

Published 22 мая 2020,, 09:40

Modified 17 октября 2022,, 08:26

Updated 17 октября 2022,, 08:26

По системе Мишустина: диверсификация экономики и налоги

22 мая 2020, 09:40
Высокий процент собираемости налогов, которого удалось достичь в России за последние годы, обеспечил дополнительные поступления в бюджет. Такие данные содержатся в отчете Министерства финансов, который был представлен правительству РФ 21 мая.

Доходы бюджета за 2019 год составили 20 триллионов, а расходы - 18 триллионов рублей, сообщают «Новые известия». Профицит за этот период достиг 1,8% ВВП. Такая ситуация позволила пополнить Фонд национального благосостояния России. На 1 мая его объем достиг 12,4 триллиона рублей, что эквивалентно 11% ВВП.

Российский бюджет сохранил устойчивость даже в условиях снижения доходов от нефтегазового сектора. Этому способствовали диверсификация экономики страны и высокая степень собираемости налогов.

Председатель правительства Михаил Мишустин за годы на посту главы Федеральной налоговой службы смог сделать более эффективной работу этой системы. Таким образом был обеспечен рост доходов бюджета. Благодаря этому правительство сможет выполнить все обязательства, а также увеличить объем помощи предприятиям.

Для поддержки бизнеса теперь может быть выделено еще больше средств. Это позволит предприятиям в сложившейся во всем мире кризисной ситуации. Сегодня в поддержке государства нуждаются практически все малые предприятия. Более половины компаний могут перестать существовать, если не получат помощь.

Эффективная деятельность ФНС позволила пополнить подушку безопасности России. Это даст правительству страны возможность оказать помощь и экономике, и населению.

"