Posted 22 мая 2020,, 13:49

Published 22 мая 2020,, 13:49

Modified 17 октября 2022,, 08:26

Updated 17 октября 2022,, 08:26

Отечественную вакцину от коронавируса испытали на людях

22 мая 2020, 13:49
Испытание неофициальное. Средство ввели себе учёные, которые занимались разработкой профилактического антивирусного препарата.

Официально действие вакцины пока испытывают на приматах. Исследования ведет национальный центр эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ. О попытке использовать экспериментальное средство на людях рассказал «Интерфаксу» директор центра академик РАН Александр Гинцбург.

Александр Гинцбург пояснил, что все сотрудники, принявшие вакцину, «живы, здоровы» и получили иммунитет к коронавирусу без побочных эффектов и последствий для здоровья. Академик уточнил, что разработка российской вакцины вышла уже на финишный этап.

После оценки итогов вакцинирования приматов можно будет официально переходить к клиническим исследованиям на добровольцах из числа соотечественников. Разрешение на этот процесс должен выдать Минздрав. Испытания вакцины от COVID-19 на людях планируют завершить к концу лета.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» рассказывали о том, что 90% россиян не против тотальной вакцинации от коронавируса. Правда, большинство опрошенных считают, что прививку от коронавируса надо делать в добровольном порядке, а не всем подряд.

"