Posted 22 мая 2020,, 11:34

Published 22 мая 2020,, 11:34

Modified 17 октября 2022,, 08:26

Updated 17 октября 2022,, 08:26

Бочаров призвал мусульман региона отпраздновать Ураза-байрам в домашнем кругу

Бочаров призвал мусульман региона отпраздновать Ураза-байрам в домашнем кругу

22 мая 2020, 11:34
Фото: Медиахолдинг1Mi
Глава Волгоградской области настоятельно рекомендовал встретить большой мусульманский праздник Ид-аль Фитр в семье, без посещения родных и близких.

Такую просьбу губернатор Андрей Бочаров озвучил на встрече с руководителями региональных национальных объединений и централизованных объединений мусульман. Праздник разговения, который означает завершение поста в течение священного месяца Рамадан, празднуют приверженцы ислама по всему миру.

В этом году Ураза-байрам выпадает на 24 мая. Обычно в этот день посещают мечеть для всеобщей молитвы, а также накрывают праздничные столы, ходят в гости к родственникам и друзьям. На этот раз верующим рекомендовали соблюдать меры предосторожности из-за угрозы коронавируса.

Этот призыв поддержал и муфтий регионального духовного управления мусульман в Волгоградской области Ильяс-хазрат Биктимиров: «Мы рекомендуем всем нашим братьям и сестрам соблюдать самоизоляцию, дабы сохранить свою жизнь, жизнь своих соплеменников и жизнь всего человечества».

Ранее к верующим обратился Президент России Владимир Путин, сообщало агенство ТАСС. Он попросил прислушаться к словам муфтиев и провести большой праздник в семейном кругу без коллективного намаза и традиционных массовых торжеств.

"