Posted 22 мая 2018,, 14:08

Published 22 мая 2018,, 14:08

Modified 17 октября 2022,, 08:35

Updated 17 октября 2022,, 08:35

Облпрокуратура: в регионе местные власти заботятся об инвалидах формально

22 мая 2018, 14:08
В прокуратуре Волгоградской области подвели итоги проверки обеспечения доступности для инвалидов жилых помещений в многоквартирных домах. Вывод, сделанный надзорным органом, неутешителен: работа везде проводится только формально.

По закону, координацию мероприятий по приспособлению жилых помещений под потребности инвалидов осуществляют специализированные муниципальные комиссии. На самом деле практически эта работа не ведется.

К примеру, прокурорами города Волжского, Дубовского, Котельниковского районов области, Ворошиловского района Волгограда установлено, что муниципальные комиссии в течение последних полутора лет даже не провели ни одного заседания. В Быковском, Дубовском, Городищенском, Котовском муниципальных районах и в Дзержинском, Советском районах Волгограда отсутствовали планы работы таких комиссий, рассказала ИА «НовостиВолгограда.ру» старший помощник областного прокурора Оксана Черединина.

В ряде сел Камышинского района инвалиды проживают в двухквартирных домах, которые местные администрации ошибочно не учитывали в качестве многоквартирных. А потому мероприятия по адаптации жилья для инвалидов не планировались и не проводились.

Муниципальные комиссии Советского, Октябрьского, Котельниковского, Красноармейского, Краснооктябрьского районов не посчитали нужным устанавливать места проживания инвалидов.

В Ворошиловском районе такую информацию в муниципальную комиссию предоставили медицинские и социальные учреждения. Но сведения не отрабатывались.

В Калачевском районе без фактического обследования условий проживания члены муниципальной комиссии Мариновского сельского поселения приняли решение об экономической нецелесообразности реконструкции многоквартирного дома для нужд инвалида.

В Советском районе Волгограда в многоквартирном доме при наличии акта о возможности установки пандусов на входе для инвалида-колясочника комиссия все равно не стала ничего предпринимать.

В областной прокуратуре считают, что нарушения допущены из-за отсутствия координации деятельности со стороны регионального комитета жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса.

Всего в рамках проверки выявлено свыше 400 нарушений, к дисциплинарной ответственности привлечено 20 должностных лиц. Внесено представление об устранении нарушений законодательства в адрес председателя регионального комитета ЖКХ и ТЭК.

"