Posted 22 мая 2011,, 15:52

Published 22 мая 2011,, 15:52

Modified 9 ноября 2022,, 19:12

Updated 9 ноября 2022,, 19:12

Центральный парк культуры и отдыха сделают лучшим на юге России

22 мая 2011, 15:52
На этой неделе газета «Комсомольская правда» напомнила о порядке проведения ЕГЭ в 2011 году. В Волгограде открыто 25 пунктов проведения ЕГЭ, где обеспечат общественный порядок и присутствие медицинского персонала. Также создано 42 пункта проведения государственной (итоговой)...

На этой неделе газета «Комсомольская правда» напомнила о порядке проведения ЕГЭ в 2011 году. В Волгограде открыто 25 пунктов проведения ЕГЭ, где обеспечат общественный порядок и присутствие медицинского персонала. Также создано 42 пункта проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов. Консультант отдела общего и дополнительного образования комитета по образованию и науке администрации Волгоградской области Надежда Додина рассказала, что пункты проведения экзаменов по основным предметам есть в каждом районе региона. По остальным созданы объединенные пункты, в зависимости от количества учащихся. По закону пункт проведения экзамена открывается при наличии не менее 15 человек. Также она добавила, что на сегодняшний день все школьники уже получили пропуска, в которых указано, где и когда они сдают ЕГЭ. Внесены некоторые изменения в контрольно-измерительные материалы и теперь от школьников потребуется больше рассуждений. Увеличилось время проведения госэкзамена по физике до 240 минут. Также с этого года на экзаменах обязательно присутствие общественных наблюдателей. Самое основное изменение коснулось мобильных телефонов. Если раньше ими было запрещено пользоваться, то с этого года мобильники нельзя иметь при себе на ЕГЭ. Заместитель начальника отдела общего и дополнительного образования комитета по образованию и науке администрации Волгоградской области Елена Колусева рассказала, что в этом году государственная итоговая аттестация (ГИА) выпускников 9-х классов, проводится, как и в прошлом году, в новой форме в экспериментальном режиме. В штатный режим перевести планируется с 2012-2013 годов. И, если в 2006 году итоговую аттестацию в новой форме сдавали только те, кто планировал продолжить обучение в 10-м классе профильного обучения, то с 2009 года ГИА сдают все ученики 9-х классов. Получив двойку на итоговой аттестации, школьник имеет возможность пересдать экзамен по двум предметам. Но если и во второй раз он не справится с заданиями, то останется на второй год. При этом второгодник может выбирать форму обучения, например, заочную или экстернат.

Газета «Аргументы и факты» рассказала о сроках зачисления в вуз в этом году. На сегодняшний день известно, что 30 июля будет издан приказ о зачислении «целевиков» и абитуриентов, имеющих право поступать в вуз без экзаменов. 5 августа будут зачислены абитуриенты из группы внеконкурсного набора и абитуриенты из группы общего конкурса, прошедшие конкурсный отбор и представившие в приёмную комиссию до 4 августа подлинник документа об образовании.

А газета «Городские вести» рассказала о реконструкции Центрального парка культуры и отдыха. На нынешние весну и лето запланирована установка в достаточном количестве урн и скамеек, восстановление освещения не только на центральной аллее, но и на других прогулочных маршрутах. А также предстоит убрать старый асфальт и заменить его на современные декоративные плитку и бордюрный камень. Далее предстоит наполнить парк современными аттракционами и обустроить в нем военно-спортивную площадку, зону семейного отдыха, создать инфраструктуру детских и семейных кафе, где могли бы быть и национальные кухни. В планах у властей города и региона не просто возродить этот парк, но и сделать его лучшим на юге России.

"