Posted 22 апреля 2022,, 12:38

Published 22 апреля 2022,, 12:38

Modified 17 октября 2022,, 11:44

Updated 17 октября 2022,, 11:44

Ученые РФ создали противокоронавирусный препарат нового поколения

22 апреля 2022, 12:38
ГК «Промомед» разработала и зарегистрировала препарат нового поколения, который предназначен для лечения коронавируса в домашних условиях. «Скайвира» получила регистрационное удостоверение 21 апреля.

Как пишет newizv.ru, Всемирная организация здравоохранения обновила данные по количеству заражений коронавирусом за сутки по всему миру на 20 апреля. Согласно опубликованной информации, за указанный период было зарегистрировано пятьсот пять тысяч новых случаев заболевания ковидом, при этом шесть тысяч двести пациентов скончались. По мнению экспертов, коронавирусная инфекция останется с человечеством навсегда, даже несмотря на положительные изменения эпидемиологической ситуации. В связи с этим важно разрабатывать новые препараты для лечения этого заболевания.

Директор по новым продуктам ГК «Промомед» Кира Заславская отметила, что мутация стелс-омикрон является на сегодняшний день самым распространенным штаммом ковида, симптомы которого схожи в ОРВИ. Но при этом у стелс-омикрона более выражены осложнения и постковидный синдром.

«Будущие пандемии могут стать еще опаснее, уже активно предсказывают дельтакрон и другие модификации вируса. Все это диктует необходимость наличия в арсенале врачей широкого спектра препаратов этиотропной терапии», — заявила Заславская.

«Скайвира» — именно такой препарат, он характеризуется направленным действием и рекомендован для амбулаторного лечения пациентов с диагностированным коронавирусом. Его отличительным свойством является одинаково эффективное действие как на уже зарегистрированные штаммы ковида, так и на будущие.

По словам главного внештатного специалиста по инфекционным болезням Минздрава РФ, заместителя директора по научной работе и инновационному развитию ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Минздрава РФ Владимира Чуланова, клинические исследования препарата показали, что он обладает выраженным действием. При приеме у пациентов значительно снижается риск развития болезни в более серьезные стадии, а также ускоряется выздоровление. «Скайвира» направленно действует на вирусную протеазу, что обеспечивает действенность лечения. Препарат назначается пациентам, у которых ковид протекает в легкой или среднетяжелой форме.

Основу лекарственного средства составляют два действующих вещества: нирматрелвира и ритонавира. В комбинации они оказывают усиленное действие, дополняя друг друга. Благодаря этому обеспечивается блокирование репродукции внутри клетки.

Препарат предназначен для терапии взрослых пациентов. Суточная доза не должна превышать 600 мг нирматрелвира + 200 мг ритонавира. Терапия назначается врачом — рекомендуемая схема: по 1 таблетке 2 раза в день в течение пяти дней. Для максимального эффекта начинать лечение лучше сразу после постановки диагноза или в течение пяти дней после проявления первой симптоматики.

"