Posted 22 апреля 2021,, 10:38

Published 22 апреля 2021,, 10:38

Modified 17 октября 2022,, 11:12

Updated 17 октября 2022,, 11:12

Осталось 9 дней: УФНС торопит волгоградцев с подачей деклараций о доходах

22 апреля 2021, 10:38
Налоговая служба предупредила волгоградцев, что срок подачи декларации о доходах, полученных в 2020 году, истекает в конце апреля. За несвоевременное предоставление грозит ответственность, сообщили в УФНС России по Волгоградской области.

В Управлении напоминают, что декларацию по форме №3-НДФЛ нужно сдать индивидуальным предпринимателям, частным нотариусам, адвокатам (учредившим адвокатские кабинеты), арбитражным управляющим.

Также должны отчитаться граждане, которые в 2020 году продали имущество, находившееся в собственности меньше минимального предельного срока владения. А также те, кто получил в дар имущество, акции, доли, паи не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал свое имущество в аренду или получал доходы за пределами РФ.

Для этого специалисты предлагают воспользоваться интерактивным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица». Заполнить декларацию граждане смогут с помощью пошаговой инструкции. При этом часть личных данных заполняется автоматически.

«Декларация подписывается усиленной неквалифицированной электронной подписью (ее можно также получить бесплатно через личный кабинет) и направляется в налоговый орган в электронном виде. В таком же порядке можно направить отсканированные копии подтверждающих документов. Дублировать декларацию и подтверждающие документы на бумажном носителе в этом случае не нужно», – пояснили в отделе работы с налогоплательщиками УФНС России по Волгоградской области.

Данный сервис позволяет отслеживать статус приема и камеральной проверки декларации. Сумма к возврату отразится в разделе «Переплата»

В региональном УФНС предупредили что за несвоевременную сдачу декларации 3-НДФЛ предусмотрена ответственность Налоговым кодексом Российской Федерации.

Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», сейчас УФНС готовят иски в суд в отношении волгоградцев, забывших уплатить имущественные налоги за 2019 год. Срок истек 1 декабря 2020-го.

"