Posted 22 апреля 2020,, 06:22

Published 22 апреля 2020,, 06:22

Modified 17 октября 2022,, 10:44

Updated 17 октября 2022,, 10:44

Роботы помогают волгоградским врачам научиться лечить коронавирус

22 апреля 2020, 06:22
Десятки волгоградских врачей проходят курсы повышения квалификации, которые позволят им успешнее выявлять и лечить коронавирус. В подготовке медиков используют современные технологии – в том числе специальные роботизированные симуляторы.

Обучение врачей проходит в симуляционном центре на базе Волгоградского государственного медицинского университета, сообщает пресс-служба областной Думы. Здесь анестезиологи знакомятся с особенностями интенсивной терапии и ИВЛ для пациентов с пневмонией, вызванной COVID-19.

Врачи тренируются на роботизированном симуляторе взрослого пациента, который анатомически точно воспроизводит строение верхних дыхательных путей. Роботом, «подключённым» к аппарату ИВЛ, можно управлять с помощью специального программного обеспечения. В лечении пациентов с пневмонией на таком необычном тренажёре уже успели попрактиковаться около сорока волгоградских медиков.

На базе ВолгГМУ также проходит дистанционное обучение врачей профилактике, диагностированию и лечению коронавируса. Организована подготовка специалистов по ультразвуковой диагностике лёгочных заболеваний. До конца месяца около тысячи медработников планируется обучить основам борьбы с COVID-19.

Напомним, к концу апреля в Волгограде также завершится строительство многофункционального инфекционного медцентра, рассчитанного на сотню пациентов. Врачи, которые будут в нём работать, проходят дополнительную подготовку на базе Военно-медицинской академии Минобороны в Санкт-Петербурге.

"