Posted 22 апреля 2020,, 16:28

Published 22 апреля 2020,, 16:28

Modified 17 октября 2022,, 10:45

Updated 17 октября 2022,, 10:45

Бочаров потребовал усилить контроль за волгоградцами, вернувшимися из Москвы

22 апреля 2020, 16:28
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров обратил внимание на выросшие темпы распространения коронавируса в регионе.

В среду на оперативном совещании глава региона напомнил, что еще месяц назад не было среди волгоградцев заболевших коронавирусом, а теперь насчитывается уже 145 случаев. Причем болезнь стала чаще стала протекать в средней и тяжелой формах.

Андрей Бочаров отметил, что коронавирус нередко привозят волгоградцы, работающие вахтовым методом в других регионах. В большинстве случаев – прибывшие из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. При этом граждане обращаются за медпомощью уже в запущенной стадии заболевания.

«Согласно действующему законодательству, решениям Оперативного штаба, такие люди должны по прибытии, согласно предписанию Роспотребнадзора, обеспечить для себя и контактирующих с ними членов семьи двухнедельный режим самоизоляции. А при появлении первых клинических показаний обратиться в медучреждения», – подчеркнул губернатор.

Обращаясь к главам муниципальных образований и поселений, руководству областного Роспотребнадзора, он потребовал усилить контроль за соблюдением режима самоизоляции граждан, возвращающихся в Волгоградскую область из регионов с неблагополучной эпидемиологической обстановкой.

Напомним, постановлением губернатора Андрея Бочарова введен обязательный 14-дневный карантин на дому для приехавших в Волгоградскую область из других регионов РФ.

Однако прибывшие, скажем, из той же Москвы волгоградцы не смогут объяснить работодателю карантин, на который их заставляют сесть местные власти. Больничный им могут оформить только при обращении в медучреждения, если у них есть симптомы заболевания.

"