Posted 22 апреля 2019,, 07:14

Published 22 апреля 2019,, 07:14

Modified 17 октября 2022,, 10:26

Updated 17 октября 2022,, 10:26

Волгоградцы снова жалуются на засилье агрессивных собак во дворах

Волгоградцы снова жалуются на засилье агрессивных собак во дворах

22 апреля 2019, 07:14
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Бродячие собаки — давняя проблема Волгограда, решать которую городские власти не торопятся. С наступлением весны жители областного центра стали чаще жаловаться на засилье агрессивных дворняг, которые сбиваются в большие стаи и пугают людей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», очередную жалобу на безнадзорных животных житель Советского района опубликовал на портале, где горожане обсуждают новости и слухи. По словам очевидца, собаки держат в страхе микрорайон в окрестностях улицы Карла Маркса: они кормятся отбросами на ближайшей контейнерной площадке и нападают друг на друга.

«Бродячие собаки! Их десятки! Их своры целые! Они уже между собой грызутся!», — эмоционально описал ситуацию горожанин. — «Хотели вчера видео снять и побоялись. Снимем из машины сегодня. Их на мусорке тьма! Что, если их стерилизуют, они не кусаются?! Спальный район!»

Другие участники обсуждения посоветовали автору поста обратиться в управляющую компанию или напрямую в МКП «Горпитомник», которое должно заниматься отловом бесхозных животных. Правда, вероятность реакции на такие жалобы сами волгоградцы оценивают с долей скепсиса.

«Вот если эти собаки загрызут кого-нибудь, только тогда они зачешутся, и поднимется вой на всю страну, как уже было не единожды. А пока стаи псов так и будут бегать, и никакие обращения в компетентные органы не помогут, по себе знаю», — считает один из пользователей портала.

Напомним, о стаях агрессивных бродячих собак, которые «рыскают по дворам и рвут на части кошек», волгоградцы начали сообщать ещё в феврале. При этом горожане жаловались, что обращения в «Горпитомник» не принесли результата. В марте власти определили организации, которые уполномочены следить за отловом, передержкой и размещением безнадзорных животных в областном центре: это бюджетные учреждения ЖКХ районов Волгограда, МБУ «Волгоградзеленхоз», МБУ «Волгоградзеленхоз» и МБУ «Центр благоустройства и озеленения Красноармейского района». Содержание одной собаки в приюте обойдётся в 144 рубля за день, усыпление — в 354 рубля, стерилизация — более чем в 1,4 тысячи.

Хотя массовая эвтаназия агрессивных дворняг могла бы сразу избавить тысячи волгоградцев от многолетней проблемы, власти Волгограда, пошедшие на сотрудничество с радикальными зоозащитниками, вряд ли решатся на такой шаг — скорее всего, псов, которые досаждают жильцам домов по улице Карла Маркса, просто отловят, подержат пару суток в приюте и выпустят обратно, прицепив им бирки на уши. Станут ли собаки от этого менее агрессивными — вопрос, на который сотрудники уполномоченных служб едва ли дадут честный ответ.

"