Posted 22 апреля 2019,, 16:07

Published 22 апреля 2019,, 16:07

Modified 17 октября 2022,, 10:27

Updated 17 октября 2022,, 10:27

Литвиненко: Россия и Германия способны на развитие двусторонних отношений

22 апреля 2019, 16:07
Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко и премьер-министр Бранденбурга Дитмар Войдке обсудили совместные проекты. Диалог прошел на заседании заседания оргкомитета Российско-германского сырьевого форума.

Россия сейчас поставляет в Европу сырье, предприятия ФРГ снабжают мировой рынок продуктами глубокой переработки, пишет Newsnn. Антироссийские санкции и текущая геополитическая ситуация частично закрывают доступ к высоким технологиям, без которых невозможно строительство больших перерабатывающих предприятий. Тем не менее, ректор Горного университета уверен, что, даже несмотря на позицию Евросоюза, отношения между Россией и Германией планомерно развиваются.

Стороны уже подписали межгосударственное соглашение о проведении в течение двух лет года науки, образования и культуры в Германии и России. Возможно, именно эти направления помогут деловой среде.

Во время дискуссии говорилось о том, что Россия – страна с мощными сырьевыми возможностями, Германия же заинтересована в стабильных поставках энергоресурсов. Уже через несколько лет ФРГ планирует отказаться от ядерной энергетики, а к 2038 году – от угля. Остается нерешенным вопрос: какова альтернатива всему этому? Ведь солнечные электростанции и ветрогенераторы пока не способны покрыть необходимый объем потребления, а углеводороды гораздо дешевле «зеленой энергетики»

Российско-германский сырьевой форум еще десять лет назад подал идею проекта «Северного потока-2». Сегодня, несмотря на разногласия в мировой политической конъюнктуре, власти Германии поддерживают проект, обеспечивая национальную промышленность российскими ресурсами

«Мы крайне заинтересованы в этом сотрудничестве и дальнейшем развитии взаимоотношений с Россией. У нас находятся важные нефтеперерабатывающие комбинаты, значительная доля в которых принадлежит «Роснефти», – отметил премьер Бранденбурга. Войдке убежден: хороший опыт партнерских отношений позволит развиваться и дальше.

Стороны поговорили и о проблеме переработки отходов. Привычные нам мусорные свалки в Германии считают эффективными источниками энергии или техногенными месторождениями. Такой опыт заинтересовал россиян, экс-заместитель генерального секретаря ООН Клаус Тепфер предложил направить специалистов Минприроды РФ на обучение в Баварию.

В рамках заседания оргкомитет помощника главы администрации президента РФ Кирилла Молодцова назначили куратором над рабочими группами,. У него есть опыт работы в вопросах стратегии развития топливно-энергетического комплекса и энергетической безопасности.

Владимир Литвиненко отметил, что диалог, который состоится в ноябре, можно назвать итоговым. По его итогам, будет хорошо видна нынешняя ситуация в межгосударственных отношениях в сырьевом секторе, а эксперты сделают прогноз на будущее.

Сегодняшнюю Германию ректор назвал не просто наукоемкой и высокотехнологичной страной, но и государством, способным инвестировать в перспективные проекты огромные средства. «Россия заинтересована в таких инвестициях, которые не только создают новые рабочие места, но и влияют на экономический прогресс страны», – сказал он.

"